Последние новости
07.05.2025, 20:40 История одной семьи в годы войны оживет на фасаде московской Мэрии
06.05.2025, 20:18 Когда история пахнет хлебом: в Москве состоялась премьера фильма «Корочка хлеба»
06.05.2025, 20:13 CGTN — Как дипломатия первых лиц государств дает новый импульс российско-китайским отношениям?
03.05.2025, 11:57 Инновационный лидер в области устойчивой моды Лиз Хершфилд назначена исполнительным директором Cotton Council International (CCI)
02.05.2025, 11:58 CGTN: Как Китай ускоряет развитие искусственного интеллекта и продвигает высококачественное сотрудничество со странами Глобального Юга
01.05.2025, 15:36 Искусственный интеллект и российские банки: как ИИ решения трансформируют финансовый сектор в 2025 году
01.05.2025, 13:57 Фонд «Родина»: Когда чужая боль становится бизнесом — и когда рядом есть те, кто не предаёт
01.05.2025, 11:08 Эксперт «Х5 Клуба» рассказала, как избежать масштабных трат в майские праздники
30.04.2025, 22:33 «Мотовесна 2025» демонстрирует рост интереса к шинам для велосипедистов и квадроциклистов
30.04.2025, 21:36 iral объявила о рекордном посещении острова Яс и острова Саадият в 2024 году
Найдены белки, помогающие в диагностике аутизма
Медицина
Измерение набора белков в крови может обеспечить раннюю диагностику расстройств аутистического спектра, согласно исследованию Юго-западного медицинском центре Юта.
Ученые во главе с Дуайтом Германом выяснили, что уровни двух белков, ранее идентифицированных как потенциальные маркеры ASD, могут помочь точно диагностировать расстройство примерно у 75 процентов детей. Когда два белка измеряются вместе, точность диагностики повышается до 82 процентов. Прогресс в этой области может привести к более раннему вмешательству и поможет ограничить последствия расстройства, уверяет Герман.
«АСД — это очень гетерогенное расстройство и если мы сможем идентифицировать биомаркеры даже для подгруппы пациентов с АСД, то это будет чрезвычайно полезно не только для ранней диагностики, но и для развития терапевтических средств», говорит исследователь. Расстройства аутистического спектра характеризуется социальным взаимодействием и проблемами коммуникации, а также ограниченными и повторяющимися образцами поведения.
Большинство случаев не диагностируются до возраста 4 лет, когда становятся очевидными коммуникационные и социальные отклонения. Тем не менее, результаты недавних исследований дают надежду на то, что обнаружение может быть возможно в возрасте 1 года, путем измерения роста мозга.