$92.26 €99.71

Ученые сделали наночастицы для доставки лекарств

Наука

Международная команда экспертов Университета Штутгарта, Института Макса Планка и Technion-Israel Institute of Technology разработали миниатюрную «субмарину», которая может быть использована для доставки лекарств в то место, где они необходимы в организме и других методов лечения.

Израильские и немецкие исследователи создали наночастицы для выполнения целого ряда функции. Винтообразное устройство изготавливается из кремния и никеля, и имеет всего 70 нанометров в диаметре и 400 нанометров в длину. Мини-транспорт в 100 раз меньше, чем клетки крови, поэтому он может легко пройти через ткани и в состоянии проникать в клетки.

Ученые говорят, что к таким частицам можно прикреплять препараты или малые дозы радиации, а затем вводить их в тело пациента и направлять, с помощью внешних портативных магнитов, туда, где они необходимы в организме. Такой подход будет обеспечивать более высокие концентрации лекарственных веществ там, где это необходимо, что сделает лечение более эффективным и уменьшит количество побочных эффектов.