Последние новости
11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии?
11.07.2025, 12:46 Компания Westwell продемонстрировала свои решения в логистическом парке Logicor Garonor Park в Париже
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова
Мирные переговоры Кипре не достигли каких-либо соглашений
Политика
Новый раунд мирных усилий, направленных на объединение Кипра, который закончился рано утром, не достиг ожидаемого рамочного соглашения.
Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш в пятницу утром заявил, что он разочарован тем, что интенсивные дипломатические усилия за последние восемь дней в швейцарском курортном городе Кранс-Монтана не дали существенного результата для будущего средиземноморского острова.
«Мне очень жаль сообщить вам, что, несмотря на очень сильную приверженность и участие всех делегаций и различных сторон, Конференция по Кипру закрыта без достижения соглашения», — сказал он журналистам.
Гутерриш прибыл в четверг утром в Кранс-Монтана, второй раз в течение одной недели, чтобы помочь мирным переговорам по кипрской проблеме. В течение последних 14 часов он председательствовал на конференции, провел серию двусторонних встреч и рабочий обед, который начался рано утром. «К сожалению, как я уже сказал, соглашение было невозможно, и конференция была закрыта без возможности решения этой драматически долговременной проблемы», — сказал он.
Отвечая на вопрос, глава ООН сказал, что решение, по-прежнему, возможно и «другие инициативы» могут дать результаты в давней конфронтации между двумя этническими общинами киприотов-греков и киприотов-турок. «Роль Организации Объединенных Наций — роль посредника, и мы всегда будем в распоряжении сторон, желающих прийти к соглашению, если это будет так», отметил он.
28 июня состоялся новый раунд Конференции по Кипру под эгидой Организации Объединенных Наций, который официальный ООН назвал «исторической возможностью» и «наилучшим шансом» для решения кипрской проблемы. Среди участников конференции были лидер киприотов-турок Мустафа Акинчи, лидер киприотов-греков Никос Анастасиадес, а также министры иностранных дел и высшие представители из Турции, Греции, Великобритании и Европейского союза.