Последние новости
16.09.2025, 17:10 Фонд Юрия Лужкова наградит самого юного победителя конкурса «Лучший вопрос для Всероссийского экономического диктанта»
16.09.2025, 16:24 Компания UTribe представила постулаты отчета «Gold for All Report» — «Золото для всех»
16.09.2025, 10:31 Сбер вывел на биржу структурные облигации в привязке к криптовалюте с защитой капитала
16.09.2025, 10:58 Розничный бизнес лидирует по зрелости применения ИИ в российских банках
16.09.2025, 09:47 Состоялось заседание рабочей группы по совершенствованию кадрового обеспечения креативных индустрий
16.09.2025, 08:30 Как сайты госучреждений становятся «ближе» к пользователям: цифровая трансформация Кузбасса
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц
Правозащитники обвинили курдов в притеснении езидов
Общество
Активисты правозащитной организации Хьюман Райтс Вотч обвинила правительство Курдистана в изгнании семей езидов из районов иракского Курдистана в Синджар, за то, что их родственники присоединились к формированиям Аль-Хашд аль-Шааби.
Как сообщается, по меньшей мере, четыре езидских семьи были выселены с июня. HRW подчеркивает, что изгнание езидов с территории иракского Курдистана происходит из-за того, что родственники присоединились к шиитским подразделениям Аль-Хашд аль-Шааби. Лама Факих, заместитель директора по Ближнему Востоку, говорит: «Региональные власти Курдистана должны прекратить изгнание семей езидов из-за действий их родственников, как формы коллективного наказания».
Представитель HRW утверждает, что она говорила с тремя командирами езидских групп, которые заявили, что их бойцы были объединены с Аль-Хашд аль-Шааби под именем бригад Катаиб Эзидхан. Эти силы контролируют четыре района в Синджаре.
В 2016 году активисты HRW зафиксировали случаи, когда силы безопасности иракского Куридстана вынуждали семьи покидать лагеря и районы в Дахуке и угрожали изгнать других, за то, что их дети присоединились к группам Рабочей партии Курдистана (РПК) в Синджаре.