$94.07 €99.93

Правозащитники обвинили курдов в притеснении езидов

Общество

Активисты правозащитной организации Хьюман Райтс Вотч обвинила правительство Курдистана в изгнании семей езидов из районов иракского Курдистана в Синджар, за то, что их родственники присоединились к формированиям Аль-Хашд аль-Шааби.

Как сообщается, по меньшей мере, четыре езидских семьи были выселены с июня. HRW подчеркивает, что изгнание езидов с территории иракского Курдистана происходит из-за того, что родственники присоединились к шиитским подразделениям Аль-Хашд аль-Шааби. Лама Факих, заместитель директора по Ближнему Востоку, говорит: «Региональные власти Курдистана должны прекратить изгнание семей езидов из-за действий их родственников, как формы коллективного наказания».

Представитель HRW утверждает, что она говорила с тремя командирами езидских групп, которые заявили, что их бойцы были объединены с Аль-Хашд аль-Шааби под именем бригад Катаиб Эзидхан. Эти силы контролируют четыре района в Синджаре.

В 2016 году активисты HRW зафиксировали случаи, когда силы безопасности иракского Куридстана вынуждали семьи покидать лагеря и районы в Дахуке и угрожали изгнать других, за то, что их дети присоединились к группам Рабочей партии Курдистана (РПК) в Синджаре.