Последние новости
17.11.2025, 11:18 Дмитрий Гавдур, СЕО Lerna: как ИИ меняет EdTech и помогает масштабировать бизнес на международном уровне
15.11.2025, 13:30 Университет Косыгина представил авторские костюмы на выставке «Традиционная Россия» в Государственной Думе
15.11.2025, 11:22 В Пекине прошла конференция FOTON Global Partners 2026: глобальная стратегия по созданию коммерческого транспорта мирового класса
15.11.2025, 10:00 57-я Китайская международная мебельная выставка-ярмарка в Гуанчжоу представляет новую тему «CONNECT • CREATE» и обновленный фирменный образ
15.11.2025, 10:24 BingX запускает Listing FastTrack – ускоренную и прозрачную программу листинга токенов
15.11.2025, 10:16 SANY Heavy Industry: выручка за 3-й квартал увеличилась на 10,73%
15.11.2025, 10:24 Правильные дайджесты повышают готовность компаний к кризисам
15.11.2025, 10:35 Как сделать стильное свадебное приглашение в редакторе презентаций Р7 офис?
15.11.2025, 09:15 Сбер представил обновлённый раздел «Инвестиции» в СберБизнес
14.11.2025, 18:22 Наставники в профессии, спорте и жизни: кто нужен россиянам
Саудовские школы вводят физкультуру для девочек
Общество
Государственные школы Саудовской Аравии начнут преподавать физкультуру для девочек в новом учебном году, объявило во вторник министерство образования королевства, долгожданный шаг к социальной реформе в мусульманской стране.
Физическое воспитание женщин вызывает много споров в Саудовской Аравии, где консерваторы считают его нескромным, поэтому дисциплина не является обязательной. Она не предлагается в большинстве государственных школ, хотя некоторые частные школы включают «физру» в учебную программу.
Власти Саудовской Аравии придерживаются строгих толкований исламского права и обычаев племен, которые требуют от женщин мужских опекунов на протяжении всей своей жизни и скромный дресс-код. Женщинам также запрещается ездить на автомобилях.
Тем не менее, в последнее время правительство королевства начало постепенно внедрять реформы для открытия новых возможностей для женщин и увеличения их участия в общественной жизни. В 2014 году Консультативный совет Шуры одобрил введение физического воспитания для девочек, хотя решение не было реализовано, поскольку оно сталкивалось с критикой клерикалов, которые осуждали нововведение как «вестернизацию».
