Последние новости
07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу
07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам
06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма
06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни
06.11.2025, 18:23 Группа «Уралхим» отправила гуманитарную партию удобрений объемом 30 000 тонн в Бангладеш
06.11.2025, 18:50 Взгляд Intelion. Год после закона о майнинге: рынок взрослеет
06.11.2025, 18:12 Праздник плавания в честь Дня народного единства устроила команда Swimlife
06.11.2025, 18:26 Логистика в тепле: как рынок терморежима адаптируется к новым реалиям
06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»
06.11.2025, 12:40 Симпозиум Пекинского университета рассматривает военную историю Китая в глобальном контексте
Саудовские школы вводят физкультуру для девочек
Общество
Государственные школы Саудовской Аравии начнут преподавать физкультуру для девочек в новом учебном году, объявило во вторник министерство образования королевства, долгожданный шаг к социальной реформе в мусульманской стране.
Физическое воспитание женщин вызывает много споров в Саудовской Аравии, где консерваторы считают его нескромным, поэтому дисциплина не является обязательной. Она не предлагается в большинстве государственных школ, хотя некоторые частные школы включают «физру» в учебную программу.
Власти Саудовской Аравии придерживаются строгих толкований исламского права и обычаев племен, которые требуют от женщин мужских опекунов на протяжении всей своей жизни и скромный дресс-код. Женщинам также запрещается ездить на автомобилях.
Тем не менее, в последнее время правительство королевства начало постепенно внедрять реформы для открытия новых возможностей для женщин и увеличения их участия в общественной жизни. В 2014 году Консультативный совет Шуры одобрил введение физического воспитания для девочек, хотя решение не было реализовано, поскольку оно сталкивалось с критикой клерикалов, которые осуждали нововведение как «вестернизацию».
