Последние новости
15.09.2025, 16:52 Роль подвижных заданий в формировании иноязычных компетенций у студентов вузов
15.09.2025, 12:17 40% до 30 лет: молодежь меняет рынок труда логистики – но дефицит кадров усиливается
15.09.2025, 12:38 Антиквариат в безопасности: от каких устаревших практик бизнес должен отказаться уже в этом году
15.09.2025, 11:11 От табу к доверию: 10 лет работы компании на рынке банкротства физических лиц
13.09.2025, 10:32 Huawei делится отраслевыми вызовами на чемпионате ICPC World Finals
13.09.2025, 10:40 Алекс Спиро от имени Tecnogla подает иск о клевете против спекулянта, игравшего на понижение
12.09.2025, 18:36 ГК fischer представила в России системы опор для управления термическим расширением трубопроводов
12.09.2025, 17:15 Экономический диктант при поддержке Фонда Юрия Лужкова становится просветительской площадкой
12.09.2025, 14:27 Школа экономики и управления Университета Тунцзи заняла 8-е место в мире в рейтинге FT Master in Management 2025
12.09.2025, 14:59 Молодые голоса стимулируют инновации и культуру ШОС
Саудовские школы вводят физкультуру для девочек
Общество
Государственные школы Саудовской Аравии начнут преподавать физкультуру для девочек в новом учебном году, объявило во вторник министерство образования королевства, долгожданный шаг к социальной реформе в мусульманской стране.
Физическое воспитание женщин вызывает много споров в Саудовской Аравии, где консерваторы считают его нескромным, поэтому дисциплина не является обязательной. Она не предлагается в большинстве государственных школ, хотя некоторые частные школы включают «физру» в учебную программу.
Власти Саудовской Аравии придерживаются строгих толкований исламского права и обычаев племен, которые требуют от женщин мужских опекунов на протяжении всей своей жизни и скромный дресс-код. Женщинам также запрещается ездить на автомобилях.
Тем не менее, в последнее время правительство королевства начало постепенно внедрять реформы для открытия новых возможностей для женщин и увеличения их участия в общественной жизни. В 2014 году Консультативный совет Шуры одобрил введение физического воспитания для девочек, хотя решение не было реализовано, поскольку оно сталкивалось с критикой клерикалов, которые осуждали нововведение как «вестернизацию».