$78.23 €92.09

Последние новости

04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед

04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным

03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года

03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году

03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань

02.01.2026, 18:26 Число обращений к туристическому сервису Russpass превысило 100 миллионов

01.01.2026, 18:32 Путешественники из 65 стран побывали в туристических инфоцентрах Москвы за год

31.12.2025, 19:26 Мошенничество и системные кризисы предсказуемы: вышла книга Феникса Фламма

31.12.2025, 17:47 Уриэль предвидит светлое будущее

31.12.2025, 17:18 За год международные события в Москве объединили представителей более 120 стран

ВСЕ НОВОСТИ

Турки раскрыли сведения о американских базах в Сирии

Новости Сирии

В ответ на политику международной коалиции в Сирии и поддержку курдских сил, турецкие государственные СМИ разоблачили военные позиции США в этой стране.

Государственное агентство Anadolu опубликовало статью, в которой рассказывается о 10 американских военных базах в северной Сирии. Карты, опубликованные агентством, включают в себя места расположения восьми военных объектов и двух авиабаз вблизи турецкой границы, а также численность американских и французских войск. В статье отмечается три пункта в Хасаке, два объекта в Манбидже и три к северу от Ракки.

Соединенные Штаты впервые создали авиабазы в курдских районах на севере Сирии в октябре 2015 года. В марте и апреле 2016 года Пентагон и его союзники расширили военную инфраструктуру в регионе.

Как сообщается, это было ответным действием Турции на оружие, которое было отправлено курдским Силам Народной Защиты. «Раскрывая эти секретные военные позиции США, Турция предоставляет информацию террористам, чтобы те могли напасть на американские войска в Северной Сирии», говорит представитель YPG. «Мы не допустим, чтобы Турция и ее союзники по терроризму приблизились к этим районам».

военные базы США в Сирии

Представители Пентагона заявили, что публикация о местонахождении военных объектов США в Сирии ставит под угрозу американские силы. «Публикация такой военной информации подвергает силы коалиции ненужному риску и может срывать текущие операции в борьбе с ИГИЛ», сказал Эрик Пахон.

Ранее представитель коалиции заявил, что для Соединенных Штатов есть разница между Рабочей партией Курдистана и боевиками YPG. «Мы не согласны с турецкой позицией, что YPG и РПК являются одной и той же организацией. Коалиция признает угрозу, которую PПК представляет для Турции, но Турция не может продолжать эту борьбу за счет нашей общей борьбы с террористами, которая угрожает всем нам», сказал представитель коалиции.