Последние новости
11.12.2025, 17:56 Трек «Худи» стал обладателем первого бриллиантового диска в истории НФМИ
11.12.2025, 16:36 Кросс‑культурный диалог и новые тренды — итоги «Международной индустрии моды 2025»
11.12.2025, 16:37 LEPAS L8: умиротворяющее эмоциональное убежище для эмоционального стиля жизни
11.12.2025, 13:25 Внедрение искусственного интеллекта может принести российской экономике до 13 трлн руб. к 2030 г.
11.12.2025, 13:40 Imec частично устраняет тепловые узкие места в архитектурах 3D HBM-on-GPU, используя подход совместной оптимизации системных технологий
11.12.2025, 12:58 Компания Comarch названа сильным исполнителем в оценке Loyalty Platforms независимой исследовательской фирмой
11.12.2025, 11:09 Легальный рынок vs контрафакт: эксперты обсудили регулирование табачного рынка и перспективы 2026 года
11.12.2025, 10:20 Россия и глобальный капитал 2025-2026: окно возможностей на фоне инвестиционного сдвига
10.12.2025, 20:04 Пятый год подряд «Кожаная Кепка» собирает друзей и коллег Юрия Лужкова
10.12.2025, 09:51 Bitget оказывает экстренную помощь общинам, пострадавшим от циклона Дитва в Шри-Ланке, при поддержке CeylonCash и Infinite Grace Foundation
Два иорданца убиты при стрельбе в израильском посольстве
В мире
Два иорданца погибли во время стрельбы в воскресенье на территории израильского посольства, в которой также ранен израильский гражданин, сообщает полиция и силы безопасности.
Ранее полицейские заявили, что двое иорданцев вошли в посольство перед стрельбой, чтобы сделать ремонт. Израильская дипмиссия расположена в богатом районе Рабе в столице Аммане. Насилие против израильтян редко встречается в Иордании, стране с жесткой охраной, которая также является союзником Соединенных Штатов Америки и подписавшей мирный договор с Израилем.
Однако напряженность обострилась между соседями, когда Израиль установил металлоискатели на входе в мечеть Аль-Акса в Иерусалиме. Новые меры безопасности вызвали поток израильско-палестинского насилия. Власти Иордании призвала к удалению металлодетекторов, а тысячи иорданцев протестовали против израильского движения в излиянии общественного гнева против Тель-Авива.
Иорданская полиция заявила после инцидента в воскресенье, что они закрыли посольство и развернули десятки сотрудников антитеррористических сил. «Мы начали широкомасштабное расследование инцидента и приказали генеральному прокурору посмотреть все подробности», говорится в заявлении полиции.
Многие из 7 миллионов граждан Иордании имеют палестинское происхождение. Они или их родители или дедушки и бабушки были высланы или бежали в Иорданию из-за боев, которые сопровождали создание Израиля в 1948 году.
