Последние новости
16.06.2026, 17:47 ИИ может дать российскому девелопменту до 0,9 трлн рублей ежегодного эффекта
14.06.2026, 08:32 «Московские мастера»: на столичном конкурсе профмастерства впервые наградят волонтеров
13.06.2026, 08:38 Москва подписала на ПМЭФ десятки соглашений по развитию бизнес-среды
12.06.2026, 09:09 Фестиваль национального гостеприимства проведут на ВДНХ в рамках «Лета в Москве»
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
11.06.2026, 12:27 Игорь Сечин обозначил ключевые вызовы мировой энергетики и экономики
11.06.2026, 10:03 Названы главные технологические компетенции руководителя в промышленности
11.06.2026, 09:00 Концерты, выставки и спектакли: жителей и гостей столицы ждут сотни мероприятий ко Дню России
10.06.2026, 10:48 «Лето в Москве»: в столице начался исторический фестиваль «Времена и эпохи»
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
Два иорданца убиты при стрельбе в израильском посольстве
В мире
Два иорданца погибли во время стрельбы в воскресенье на территории израильского посольства, в которой также ранен израильский гражданин, сообщает полиция и силы безопасности.
Ранее полицейские заявили, что двое иорданцев вошли в посольство перед стрельбой, чтобы сделать ремонт. Израильская дипмиссия расположена в богатом районе Рабе в столице Аммане. Насилие против израильтян редко встречается в Иордании, стране с жесткой охраной, которая также является союзником Соединенных Штатов Америки и подписавшей мирный договор с Израилем.
Однако напряженность обострилась между соседями, когда Израиль установил металлоискатели на входе в мечеть Аль-Акса в Иерусалиме. Новые меры безопасности вызвали поток израильско-палестинского насилия. Власти Иордании призвала к удалению металлодетекторов, а тысячи иорданцев протестовали против израильского движения в излиянии общественного гнева против Тель-Авива.
Иорданская полиция заявила после инцидента в воскресенье, что они закрыли посольство и развернули десятки сотрудников антитеррористических сил. «Мы начали широкомасштабное расследование инцидента и приказали генеральному прокурору посмотреть все подробности», говорится в заявлении полиции.
Многие из 7 миллионов граждан Иордании имеют палестинское происхождение. Они или их родители или дедушки и бабушки были высланы или бежали в Иорданию из-за боев, которые сопровождали создание Израиля в 1948 году.
