Последние новости
14.12.2025, 15:40 CGTN: Как Китай задает тон экономической работе в 2026 году?
12.12.2025, 19:23 Профессиональный фотограф Анна Эйр прокомментировала визуальные стратегии модных брендов
12.12.2025, 17:00 Гармония и благополучие: растет интерес к интеграции древних знаний в современную практику
12.12.2025, 08:39 Продюсерский центр «Катюша» выпустил полный сборник проекта «Незабытые песни»
11.12.2025, 17:56 Трек «Худи» стал обладателем первого бриллиантового диска в истории НФМИ
11.12.2025, 16:36 Кросс‑культурный диалог и новые тренды — итоги «Международной индустрии моды 2025»
11.12.2025, 16:37 LEPAS L8: умиротворяющее эмоциональное убежище для эмоционального стиля жизни
11.12.2025, 13:25 Внедрение искусственного интеллекта может принести российской экономике до 13 трлн руб. к 2030 г.
11.12.2025, 13:40 Imec частично устраняет тепловые узкие места в архитектурах 3D HBM-on-GPU, используя подход совместной оптимизации системных технологий
11.12.2025, 12:58 Компания Comarch названа сильным исполнителем в оценке Loyalty Platforms независимой исследовательской фирмой
Японский министр обороны ушел в отставку
Политика
В пятницу министр обороны Японии Томоми Инада заявил об уходе в отставку после серии оплошностей в министерстве, которые способствовали резкому падению общественной поддержки премьер-министра Синдзо Абэ.
В некоторых опросах поддержка премьер-министра упала ниже 30% из-за скандалов с подозрением на кумовство. Выступая перед журналистами после того, как Инада объявил о своей отставке на отдельной пресс-конференции, Абэ извинился перед японцами. Он сказал, что министр иностранных дел Фумио Кишида добавит к своим обязанностям работу министра обороны, чтобы устранить любой пробел на то время, когда Япония сталкивается проблемами безопасности, такими как Северная Корея.
Отставка совпала с сообщением о расследовании подозрений, что чиновники министерства обороны пытались скрыть факты, свидетельствующие об ухудшении безопасности в Южном Судане, где японские войска присоединились к операции по поддержанию мира в миссии под руководством США. Критики заявили, что развертывание войск в опасной среде нарушает условия, установленные для такой деятельности, в соответствии с пацифистской конституцией Японии.
Абэ, вернувшийся к власти в декабре 2012 года, обещающий оживить экономику и усилить оборону, до недавнего времени считался вероятным выиграть третий срок, когда его срок полномочий прекратится в сентябре 2018 года. Однако падение рейтингов делает более вероятным, что соперники LDP бросят ему вызов на высшую партийную должность и премьерство.
