Последние новости
18.10.2025, 20:10 Военно-исторический фестиваль «Москва за нами!»
18.10.2025, 10:40 CGTN: Китай возглавляет глобальный импульс по достижению новой вехи в развитии женщин
17.10.2025, 21:36 Югра получила стратегическую связь с федеральными трассами через новый мост
17.10.2025, 18:33 Спецприз Фонд Юрия Лужкова получит студентка Елецкого университета
17.10.2025, 16:43 Почему нужен запрет изъятия за долги единственного жилья в ипотеке: рассказывает адвокат Владимир Постанюк
17.10.2025, 10:59 Его Королевское Высочество наследный принц объявил о проекте King Salman Gate в Мекке
17.10.2025, 09:17 Potique Hotel Nha Trang впервые удостоен титула «Vietnam’s Leading Lifestyle Hotel 2025» на премии World Travel Awards
17.10.2025, 09:15 Волонтеры из Vantage Foundation проявляют сострадание и заботятся о спасенных собаках в Laws for Paws Vietnam
17.10.2025, 09:26 Комментарий NABR к решению МСОП
17.10.2025, 09:56 Tech4Nature расширяет рамки на Всемирном конгрессе по охране природы МСОП
Независимый Курдистан будет союзников США — Барзани
Политика
Канцлер Совета безопасности Курдистана Масрур Барзани заявил, что независимый Курдистан будет стратегическим союзником Соединенных Штатов.
Обращаясь к властям США на конференции в Вашингтоне, Барзани сказал, что страдания курдского народа долго игнорируются миром, «потому что Курдистан не является суверенным государством». Начальник курдской безопасности подчеркнул, что «политика в отношении Ирака» явно провалилась, добавив, что настало время для курдов в Ираке определить свою судьбу.
Курдский чиновник также отметил, что регион Курдистана решает различные задачи и создав собственное правительство и парламент, «доказал миру, что мы можем управлять собой и быть лучше, чем остальная часть региона». Барзани утверждает, что суверенные государства защищены международным правом, «в то время как такие нации, как курды, продолжают сталкиваться с угрозами войны и геноцида, когда они остаются частью принудительного союза». Курдский чиновник подчеркнул, что курдский народ больше не может жить в неопределенности, всегда ожидая следующей войны.
Эрбиль и Вашингтон не согласны со сроками проведения референдума, установленным на 25 сентября. Соединенные Штаты хотят, чтобы курдский референдум был отложен до проведения всеобщих выборов в Ираке в 2018 году. Барзани сказал, что он не понимает обоснования отсрочки референдума о независимости Курдистана, называя такие требования «оправданиями».
«Курдистанский регион будет продолжать борьбу с терроризмом, несмотря на референдум», сказал он. Более того, глава курдской безопасности подчеркнул, что курдов добиваются независимости из-за провала иракского центрального правительства. «Мы не стремимся к отделению. Именно Багдад подтолкнули нас к поиску более светлого будущего для наших людей», сказал он, обвинив центральное правительство Ирака в том, что оно не уважает права народа Курдистана.