$86.38 €100.57

Последние новости

01.09.2026, 09:07 Бухгалтерский квартал о том, что обязательно указать в договоре со специалистом на аутсорсе, чтобы избежать проблем

31.08.2026, 18:44 На выставке «Агроволга-2026» обсудили задачи аграрного производства и эксплуатации техники

31.08.2026, 18:34 Труд и профессионализм шинников отметили на уровне Республики Татарстан

29.08.2026, 10:54  Julien’s Auctions анонсирует KAIJU KING: THE SOMPOTE SANDS LEGACY COLLECTION

29.08.2026, 09:15 Художники проведут три бесплатные экскурсии по Открытому музею ARTPLAY

29.08.2026, 08:56 Специалисты KAMA TYRES поделились информацией о подготовке сырья для производства новых шин

28.08.2026, 14:08 Инвестиции в МФО: причины и следствия изменений

28.08.2026, 08:44 Кинетический слоненок и конь из монтажной пены: авторы «Зоопарка на балконе» расскажут о создании своих работ

27.08.2026, 15:11 Қазақстанда қарыз алушыларды қорғау шаралары күшейген тұста Finscredit жауапты цифрлық микронесиелеуді дамытады

27.08.2026, 14:14 Хайнань кедендік реформадан алты ай өткен соң халықаралық жолаушылар ағынының өскенін көрсетіп отыр

ВСЕ НОВОСТИ

Независимый Курдистан будет союзников США — Барзани

Политика

Канцлер Совета безопасности Курдистана Масрур Барзани заявил, что независимый Курдистан будет стратегическим союзником Соединенных Штатов.

Обращаясь к властям США на конференции в Вашингтоне, Барзани сказал, что страдания курдского народа долго игнорируются миром, «потому что Курдистан не является суверенным государством». Начальник курдской безопасности подчеркнул, что «политика в отношении Ирака» явно провалилась, добавив, что настало время для курдов в Ираке определить свою судьбу.

Курдский чиновник также отметил, что регион Курдистана решает различные задачи и создав собственное правительство и парламент, «доказал миру, что мы можем управлять собой и быть лучше, чем остальная часть региона». Барзани утверждает, что суверенные государства защищены международным правом, «в то время как такие нации, как курды, продолжают сталкиваться с угрозами войны и геноцида, когда они остаются частью принудительного союза». Курдский чиновник подчеркнул, что курдский народ больше не может жить в неопределенности, всегда ожидая следующей войны.

Эрбиль и Вашингтон не согласны со сроками проведения референдума, установленным на 25 сентября. Соединенные Штаты хотят, чтобы курдский референдум был отложен до проведения всеобщих выборов в Ираке в 2018 году. Барзани сказал, что он не понимает обоснования отсрочки референдума о независимости Курдистана, называя такие требования «оправданиями».

«Курдистанский регион будет продолжать борьбу с терроризмом, несмотря на референдум», сказал он. Более того, глава курдской безопасности подчеркнул, что курдов добиваются независимости из-за провала иракского центрального правительства. «Мы не стремимся к отделению. Именно Багдад подтолкнули нас к поиску более светлого будущего для наших людей», сказал он, обвинив центральное правительство Ирака в том, что оно не уважает права народа Курдистана.