$77.97 €89.26

Последние новости

03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?

02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100

02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026

02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания

02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам

01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки

01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»

30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl

29.06.2026, 18:29 Логисты назвали самые популярные среди заказов россиян товары для активного отдыха

29.06.2026, 08:14 Владимир Постанюк: Каждый должен отвечать за свои поступки

ВСЕ НОВОСТИ

Болезни десен связаны с повышенным риском рака

Медицина

Женщины в постменопаузе, у которых есть история болезни десен, имеют более высокий риск развития рака, выяснили исследователи Университета Буффало. Исследование с участием более 65 000 женщин, проведенное учеными во главе с Жан Уактвски-Венде, попыталось найти связь между периодонтальной болезнью и риском развития желчного пузыря у женщин или мужчин.

«Это исследование является первым национальным исследованием, в котором основное внимание уделяется женщинам, особенно женщинам пожилого возраста», поясняет Уактвски-Венде. «Наше изучение было достаточно большим и достаточно подробным, чтобы исследовать не только общий риск развития рака среди пожилых женщин с периодонтальной болезнью, но и предоставить полезную информацию по ряду мест, связанных с раком».

Авторы отметили, что средний возраст участников составил 68 лет, и большинство из них были не испаноязычными белыми женщинами. Выяснилось, что участницы, которые сообщили об истории заболевания десен, имели 14-процентный риск развития общего рака. Из 7149 случаев рака, большинство или 2416 были раком молочной железы.

«Все больше доказательств того, что заболевание пародонта может быть связано с повышенным риском развития рака, и эта ассоциация требует дальнейшего изучения», говорит автор Нгози Нвизу. По словам исследователей, риск, связанный с периодонтальной болезнью, был самым высоким для рака пищевода. «Пищевод находится в непосредственной близости от полости рта, и поэтому периодонтальные патогены могут более легко получить доступ к слизистой оболочке пищевода, заразить ее и способствовать развитию рака в этом месте», говорит Уактски-Венде.

Риск рака желчного пузыря также был высоким у женщин, которые сообщили об истории заболевания десен. «Хроническое воспаление также связано с раком желчного пузыря, но не было данных об ассоциации между периодонтальной болезнью и риском желчного пузыря. Наше исследование сообщает о такой ассоциации», добавили ученые.

Пародонтозное заболевание также было связано с полным риском рака среди бывших и нынешних курильщиков. «Пожилые люди более непропорционально подвержены периодонтальной болезни, чем другие возрастные группы, и для большинства видов рака процесс канцерогенеза обычно возникает на протяжении многих лет. Таким образом, побочные эффекты периодонтальной болезни чаще наблюдаются у женщин в постменопаузе, просто из-за их возраста», отметили эксперты.