$93.44 €99.58

Последние новости

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

17.04.2024, 17:46 Разработчики раскрыли детали обновления «Р7-Органайзер ПРО»

16.04.2024, 16:46 В России отмечают международный День Хризотила

13.04.2024, 10:57 Компания Cognizant выделила 70 миллионов долларов на развитие сообществ по всему миру

12.04.2024, 17:08 Из менеджера в консалтинге до сомелье: личная история Анастасии Палферовой

12.04.2024, 17:59 Экосистема заработка: TenChat запустил новую платформу для бизнеса

12.04.2024, 10:40 Bybit запустила кампанию EUR Zero Fees Fiesta

12.04.2024, 10:48 zuMedia Inc. объявила о запуске новой рекламной платформы  

ВСЕ НОВОСТИ

Иран находит новый маршрут для поставок оружия Хути

В мире

Революционная гвардия Ирана начала использовать новый маршрут для осуществления поставок оружия шиитским ополченцам в Йемене, пишет издание Рейтер.

В марте региональные и западные источники сообщили, что Иран отправляет оружие и военных советников для Хути либо непосредственно в Йемен, либо через Сомали. Однако этот маршрут сопряжен с риском контакта с международными военно-морскими судами, проводящими патрулирование в Оманском заливе и Аравийском море.

В течение последних шести месяцев иранские военные начал использовать воды, расположенные дальше в Персидском заливе между Кувейтом и Ираном, поскольку Тегеран ищет новые способы обойти эмбарго на поставки оружия шиитам. Используя этот новый маршрут, иранские корабли передают вооружение на более мелкие суда в верхней части залива, где они сталкиваются с меньшим вниманием. По сообщениям источников, перегрузки происходят в кувейтских водах и на близлежащих международных судоходных путях.

«Части ракет, пусковых установок и других видов оружия контрабандой ввозятся в Йемен через кувейтские воды», говорит высокопоставленный иранский чиновник. «Маршрут иногда также используется для перевода наличных денег». По словам чиновника, деньги и препараты используются для финансирования деятельности антиправительственных сил.

Усилия по перехвату военной техники коалицией имели ограниченный успех, и до 2017 года до сих пор не сообщалось о морских изъятиях оружия или боеприпасов, и лишь несколько обнаружений было на главном наземном маршруте на востоке Йемена.По данным международных следователей, следящих за соблюдением санкций, Объединенные Арабские Эмираты, которые являются частью коалиции, сообщили о 11 нападениях с сентября 2016 года в отношении их наземных сил со стороны Хути, с использованием беспилотных летательных аппаратов, вооруженные взрывчаткой.

«Хотя СМИ, ориентированные на Хути, объявили о том, что повстанцы могут производить БПЛА, на самом деле они собираются из компонентов, поставляемых в Йемен», говорится в докладе. Также сообщается, что шиитские повстанцы «в конечном итоге, исчерпают свой ограниченный запас ракет», что заставит их прекратить ракетные удары по территории Саудовской Аравии, если они не будут получать компоненты из внешних источников.

IRGC — это самые мощные внутренние и внешние силы Ирана, обладающие сложной сетью разведки и наблюдения и элитными подразделениями, играющими ключевую роль в войне в Сирии. Представители IRGC отказался комментировать информацию о поставках оружия.

Официальные представители шиитского движения также не были доступны для комментариев.Кувейтские чиновники не ответили на вопросы. Представитель американского военно-морского флота сказал, что у него нет информации по этому вопросу.