$78.55 €89.76

Последние новости

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

ВСЕ НОВОСТИ

Санкции против Катара не противоречат уставу ВТО

Политика

Экономические санкции, введенные тремя соседними странами Персидского залива в отношении Катара не нарушают соглашений Всемирной торговой организации, заявил сегодня официальный представитель Объединенных Арабских Эмиратов после того, как Доха подала жалобу в женевский орган несколько дней назад.

Объединенные Арабские Эмираты, Саудовская Аравия и Бахрейн прекратили связи с Катаром — крупным поставщиком газа и местом расположения крупнейшей американской военной базой на Ближнем Востоке 5 июня, обвинив страну в поддержке террористических группировок и Ирана.

Катар выступил с официальным протестом в ВТО в понедельник с просьбой о проведении консультаций с тремя странами, получив 60-дневный срок для урегулирования жалобы или судебного разбирательства в ВТО и возможных ответных торговых санкций.

«Санкции, введенные ОАЭ, Саудовской Аравией и Бахрейном, не противоречат соглашениям ВТО», — сообщило государственное информационное агентство ОАЭ WAM, ссылаясь на заявление Джума Мохаммед аль-Кайта, помощника заместителя министра экономики.

В своем первом ответе на действия Катара, он сказал, что бойкот, включающий прекращение дипломатических и туристических связей, соответствует статьям 21 и статье 14 Общего соглашения о торговле услугами (ГАТС), которые допускают такие методы в случае мер безопасности. Страны ранее заявили ВТО, что будут ссылаться на национальную безопасность, чтобы оправдать свои действия против Катара, используя почти беспрецедентное исключение, разрешенное в соответствии с правилами ВТО.

Кайт сказал, что соглашения не помешают государствам-членам ВТО использовать экономические санкции для защиты основных интересов или выполнения обязательств в Уставе Организации Объединенных Наций для поддержания мира и безопасности, сообщает WAM.

Торговые ограничения включают запреты на торговлю через порты Катара и поездки граждан Катара в три страны Персидского залива, а также блокировку цифровых услуг Катара, закрытие морских границ и закрытие воздушного пространства для самолетов Катара.