$78.55 €89.76

Последние новости

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

ВСЕ НОВОСТИ

В Йемене продолжаются ожесточенные бои

В мире

В среду сотни шиитских боевиков при поддержке армейских подразделений вели ожесточенные бои с подразделениями, верными йеменскому президенту Хади в южных провинциях страны, в результате чего десятки людей погибли и ранены.

Столкновения начались в среду утром в южном портовом городе Аден. Источник из военного ведомства сообщил: «Были ожесточенные бои между частями Хути и племенной милицией Хади на дороге, ведущей в международный аэропорт Адена. Около 13 повстанцев Хути и восемь племенных боевики были убиты».

Коалиционные силы во главе с Саудовской Аравией в среду провели более шести авиаударов по подземным тоннелям и военным объектам, используемым Хути рядом с аэропортом Адена. Чиновник сказал, что что авиаудары также были направлены на склады боеприпасов, снайперские позиции и транспортные средства, перевозящие тяжелые пулеметы, в результате чего было убито несколько боевиков.

По словам местных жителей, в провинции al-Dhalea, расположенной примерно в 125 км от города Аден, также продолжались боестолкновения. При минометном обстреле разрушены жилые дома и имеются жертвы среди гражданского населения.

В соседней южной провинции Абьян, террорист-смертник из Аль-Каиды въехал на автомобиле со взрывчаткой, в школу, где находились несколько десятков повстанцев Хути. По сообщениям медицинских чиновников, в южной провинции Таиз, около 24 человек, включая гражданских лиц и солдат, были убиты в уличных боях между повстанцами и правительственными войсками.

Международный Комитет Красного Креста (МККК) сказал в своем заявлении в среду, что организация была лишена доступа к городу Мариб в центре Йемена, где большое количество людей нуждается в срочной медицинской помощи.