$92.26 €99.71

Биологи заставили деревья расти быстрее

Наука

Исследователи Университета Манчестера обнаружили способ, как заставить деревья расти больше и быстрее, что может увеличить поставки возобновляемых ресурсов и поможет растительности справиться с последствиями изменения климата.

Группа биологов смогла успешно манипулировать двумя генами тополя, что способствовало более ускоренному росту дерева, чем обычно. Один из авторов научной новости Simon Turner говорит: «Скорость, с которой растут деревья, определяется скоростью деления клеток в стволе. Мы определили два гена, которые в состоянии управлять клеточным стволовым делением».

Профессор отметил: «Хотя нужны еще испытания в этой области, открытие открывает путь для создания деревьев, которые растут более быстро, что будет способствовать удовлетворению потребностей в растительной биомассе в качестве возобновляемого источника биотоплива, химических веществ и материалов, минимизирующих дальнейшее высвобождение СО2 в атмосферу».

Гены, найденный биологами, – PXY и CLE, контролируют рост ствола дерева. При избыточной экспрессии, которая делает их более активными, чем в нормальном состоянии, деревья росли в два раза быстрее нормальной скорости, были выше, шире и имели больше листьев.

Это имеет потенциал для увеличения поставок биомассы для изготовления биотоплива и промышленной биотехнологии, открытие также поможет растениям справляться с экологическими последствиями изменения климата.

Turner добавил: «Мы в состоянии поддерживать быстрый темп роста даже в неблагоприятных и изменчивых условиях окружающей среды, с которыми всем растениям, скорее всего, придется столкнуться. Большинство растений, в том числе сельскохозяйственных культур, реагируют на неблагоприятные условия окружающей среды, показывая более низкие темпы роста, что приводит к снижению урожайности. Теперь мы можем манипулировать ими, и это очень важно для улучшения производительности сельскохозяйственных культур. В будущем вполне возможно, что манипулирование экспрессией PXY и НКУ генов, можно переопределить экологические сигналы, которые обычно изменяют рост растений».