Последние новости
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
07.10.2026, 16:25 Логистические операторы зафиксировали рост перевозок зоотоваров
06.10.2026, 17:57 Доклад Habitat for Humanity: трое из четырех человек сокращают расходы на предметы первой необходимости, чтобы позволить себе жилье
06.10.2026, 16:58 На Московском стартап-саммите заключено 50 соглашений о сотрудничестве
06.10.2026, 16:28 JSP Travel о том, как меняются запросы путешественников и тренды в туризме
05.10.2026, 17:59 Роботы и акустические системы: какие проекты признали лучшими на конкурсе «Новатор Москвы»
Биологи заставили деревья расти быстрее
Наука
Исследователи Университета Манчестера обнаружили способ, как заставить деревья расти больше и быстрее, что может увеличить поставки возобновляемых ресурсов и поможет растительности справиться с последствиями изменения климата.
Группа биологов смогла успешно манипулировать двумя генами тополя, что способствовало более ускоренному росту дерева, чем обычно. Один из авторов научной новости Simon Turner говорит: «Скорость, с которой растут деревья, определяется скоростью деления клеток в стволе. Мы определили два гена, которые в состоянии управлять клеточным стволовым делением».
Профессор отметил: «Хотя нужны еще испытания в этой области, открытие открывает путь для создания деревьев, которые растут более быстро, что будет способствовать удовлетворению потребностей в растительной биомассе в качестве возобновляемого источника биотоплива, химических веществ и материалов, минимизирующих дальнейшее высвобождение СО2 в атмосферу».
Гены, найденный биологами, – PXY и CLE, контролируют рост ствола дерева. При избыточной экспрессии, которая делает их более активными, чем в нормальном состоянии, деревья росли в два раза быстрее нормальной скорости, были выше, шире и имели больше листьев.
Это имеет потенциал для увеличения поставок биомассы для изготовления биотоплива и промышленной биотехнологии, открытие также поможет растениям справляться с экологическими последствиями изменения климата.
Turner добавил: «Мы в состоянии поддерживать быстрый темп роста даже в неблагоприятных и изменчивых условиях окружающей среды, с которыми всем растениям, скорее всего, придется столкнуться. Большинство растений, в том числе сельскохозяйственных культур, реагируют на неблагоприятные условия окружающей среды, показывая более низкие темпы роста, что приводит к снижению урожайности. Теперь мы можем манипулировать ими, и это очень важно для улучшения производительности сельскохозяйственных культур. В будущем вполне возможно, что манипулирование экспрессией PXY и НКУ генов, можно переопределить экологические сигналы, которые обычно изменяют рост растений».
