Последние новости
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
11.10.2026, 18:14 На рынке Москвы появился новый нетворкинг-клуб
09.10.2026, 18:00 Анна Смоляная, основатель компании Diovis Eco, о том, как изменится экологический инжиниринг в России
09.10.2026, 18:40 УК «САМПА» провела экспертную дискуссию «Бизнес.Диалоги» в ТРЦ «ИЮНЬ» в Череповце
07.10.2026, 17:03 Врач рассказал, что приготовить на ужин за 15 минут, когда нет времени
07.10.2026, 17:10 От совместимости к синергии: Р7 и Группа Астра подписали соглашение на ИТ-Форуме «Цифровые решения»
Нитрид бора поможет удалять углекислый газ
Наука
Легкая пена из двумерных листов гексагонального борного нитрида, который эффективно поглощает углекислый газ, сделана химиками Университета Райса.
Эксперты во главе с Чандра Сехар Тивари нашли, что лиофильная сушка h-BN превращает материал в макромасляную пену, которая распадается в жидкостях. Но добавление в смесь небольшого количества поливинилового спирта превращает его в прочный и полезный материал. Пена очень пористая, а ее свойства могут быть настроены для использования в воздушных фильтрах и в качестве газопоглощающих материалов, утверждают разработчики.
Тивари говорит, что поливиниловый спирт служит клеем. В растворе с хлопьями h-BN, он связывает соединения, когда микроскопические листы располагаются в решетке при лиофилизации. «Даже очень его небольшое количество работает. Это помогает сделать пену жесткой, склеивая соединения между листами h-BN, не изменяя площадь поверхности», добавил он.
В испытаниях с двуокисью углерода, пена адсорбировала 340 процентов газа от собственного веса. В дальнейшем, парниковый газ может выпариваться из материала, который может использоваться повторно. Испытания на сжатие показали, что пена стала более жесткой и через 2000 циклов.
Авторы говорят, что при покрытии полимером PDMS, пена становится эффективным экраном от лазеров, который может использоваться в биомедицине, электронике и других приложениях. Сейчас исследователи хотят научиться контролировать размер пор материала для конкретных применений.
