$84.91 €96.89

Последние новости

23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ

23.09.2026, 19:39 ИТ-лаборатория нефтегазовой отрасли открылась в Губкинском университете

23.09.2026, 18:06 Руководители компании «Русский Свет» вошли в рейтинг лучших управленцев России

19.09.2026, 20:45 Lactips и SmartSolve объявили о глобальном стратегическом партнерстве в области беспластиковой упаковки

19.09.2026, 19:32 Huawei представляет обновленную сеть Stellar AI для обеспечения безопасного и интеллектуального подключения к агентскому миру

19.09.2026, 19:04 Когда прогноз — это позиция: Bybit представляет Bybit Odds для простой торговли на основе ценовых ожиданий

18.09.2026, 23:57 Космос стал частью юбилейного года Юрия Лужкова

18.09.2026, 19:31 Mikhail Danilov’s Sochi Legacy Highlights China-Russia Tourism Synergy and Domestic Growth

18.09.2026, 10:38 Freedom Holding Corp. станет генеральным партнером матча за звание чемпиона мира ФИДЕ 2026

17.09.2026, 14:26 ВТБ Инфраструктурный Холдинг оценил перспективы механизмов государственно-частного партнерства

ВСЕ НОВОСТИ

Нитрид бора поможет удалять углекислый газ

Наука

Легкая пена из двумерных листов гексагонального борного нитрида, который эффективно поглощает углекислый газ, сделана химиками Университета Райса.

Эксперты во главе с Чандра Сехар Тивари нашли, что лиофильная сушка h-BN превращает материал в макромасляную пену, которая распадается в жидкостях. Но добавление в смесь небольшого количества поливинилового спирта превращает его в прочный и полезный материал. Пена очень пористая, а ее свойства могут быть настроены для использования в воздушных фильтрах и в качестве газопоглощающих материалов, утверждают разработчики.

Тивари говорит, что поливиниловый спирт служит клеем. В растворе с хлопьями h-BN, он связывает соединения, когда микроскопические листы располагаются в решетке при лиофилизации. «Даже очень его небольшое количество работает. Это помогает сделать пену жесткой, склеивая соединения между листами h-BN, не изменяя площадь поверхности», добавил он.

В испытаниях с двуокисью углерода, пена адсорбировала 340 процентов газа от собственного веса. В дальнейшем, парниковый газ может выпариваться из материала, который может использоваться повторно. Испытания на сжатие показали, что пена стала более жесткой и через 2000 циклов.

Авторы говорят, что при покрытии полимером PDMS, пена становится эффективным экраном от лазеров, который может использоваться в биомедицине, электронике и других приложениях. Сейчас исследователи хотят научиться контролировать размер пор материала для конкретных применений.