Последние новости
22.08.2026, 14:29 Программа ко Дню флага России объединит более 200 столичных культурных площадок
21.08.2026, 15:33 От кудрявых пеликанов до лучистых черепах: более 300 детенышей родились в Московском зоопарке в этом году
21.08.2026, 09:44 Savaya Group представляет Zumana — новый пляжный клуб на курорте Кута на побережье Бали
21.08.2026, 08:25 Брокерские услуги в Турции запускает Freedom Holding Corp.
20.08.2026, 15:40 Ландшафтная выставка и экскурсии: в столице проведут IX Фестиваль исторических садов
19.08.2026, 17:44 Компания «Зверолэнд» запускает экосистему для владельцев домашних животных
19.08.2026, 16:01 От событийной афиши до подборки вакансий: порталу «Молодежь Москвы» уже три года
18.08.2026, 10:11 Порталом «Узнай Москву» пользуются туристы из разных регионов страны
17.08.2026, 10:28 Прием заявок на премию «Путеводная звезда» откроется 1 сентября
16.08.2026, 09:37 Почти 1,3 тысячи брендов объединит восьмая Московская неделя интерьера и дизайна
Пакистан не хочет быть «козлом отпущения»
Политика
Власти Пакистана сегодня отвергли критику США о недостаточности усилий в борьбе с терроризмом, заявив, что они не должны использоваться в качестве козла отпущения за то, что американские военные не могут побелить моджахедов в Афганистане.
Министр иностранных дел Пакистана Хаваджа Асиф добавил свой голос к хору возмущения в стране по поводу американской критики, заявив, что Пакистан не поддерживает исламских экстремистов. «Они не должны делать Пакистан козлом отпущения за свои неудачи в Афганистане», — сказал Асиф в интервью Geo TV.«Наша приверженность войне с терроризмом не имеет себе равных и непоколебима».
Президент США Дональд Трамп обнародовал свою политику в отношении Афганистана в понедельник, отметив, что Пакистан укрывает афганских талибов и других боевиков. Должностные лица США позже предупредили, что помощь Пакистану может быть сокращена, а Вашингтон может понизить статус Пакистана, обладающего ядерным оружием, как крупного союзника, не входящего в НАТО, чтобы оказать на него давление и заставить делать больше, чтобы положить конец самой продолжительной войне, которую ведут американские войска.
По словам Асифа, Пакистан понес большие жертвы от исламистской воинственности — в атаках погибло 70 000 человек, в том числе 17 000 пакистанцев с тех пор, как Пакистан присоединился к «войне с терроризмом» после 11 сентября 2001 года. «Наш вклад, жертвы и наша роль были проигнорированы», — сказал Асиф.
