Последние новости
23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО
23.01.2026, 18:18 SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках
23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний
23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ
23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
Меркель недовольна задержанием немцев в Турции
Политика
Канцлер Германии Ангела Меркель резко раскритиковала задержание еще двух немецких граждан в Турции, заявив, что Берлин должен решительно отреагировать и, возможно, пересмотреть свои отношения с Анкарой.
Двенадцать граждан Германии в настоящий момент находятся под стражей в Турции по политическим обвинениям. Из них четыре человека имеют двойное гражданство. Среди них немецко-турецкий журналист Дениз Юцель, чей сок содержания под стражей сегодня достиг 200-дневной отметки. В этих обстоятельствах Меркель говорит, что не считает целесообразным проводить дальнейшие переговоры с Анкарой о ее участии в таможенном союзе Евросоюза.
«Мы должны отреагировать решительно», заявила Меркель на бизнес-мероприятии в южном городе Нюрнберге, отметив, что Германия уже в корне изменила свои отношения с Анкарой. «Учитывая события последнего дня, возможно, их нужно еще больше переосмыслить».
Германия официально не была проинформирована о двух новых задержаниях, которые произошли в аэропорту Анталии в четверг, в результате чего немецкое консульство в прибрежном городе Измир узнало об аресте из «негосударственных источников», сообщила пресс-секретарь МИД Марии Адебахр конференция.
В прошлом году в Турции были задержаны многие европейские граждане, обвиняемые в причастности к неудачному перевороту в прошлом году. «Мы пытаемся установить, в чем они обвиняются», говорит Адебахр. «Мы можем предположить, что это политическое обвинение, подозрение в терроризме, как и в отношении других». Дипломаты не смогли связаться с ними, добавила она.
Мартин Шульц, социал-демократ и главный претендент Меркель на выборах 24 сентября, отметил, что Берлину следует рассмотреть вопрос о официальном предупреждении для немцев, направляющихся в Турцию. Немецкое правительство в июле призвало своих граждан проявлять осторожность при поездке в Турцию, но прекратило официальное предупреждение о этом.
Предупреждение о поездках в эту страну может знаменовать собой значительный спад для Турции, учитывая, что число иностранных туристов упало до самого низкого уровня за девять последних лет. В этом году число отдыхающих из Германии составило около 10 процентов от всех туристов в Турции.
