$92.26 €99.71

Меркель недовольна задержанием немцев в Турции

Политика

Канцлер Германии Ангела Меркель резко раскритиковала задержание еще двух немецких граждан в Турции, заявив, что Берлин должен решительно отреагировать и, возможно, пересмотреть свои отношения с Анкарой.

Двенадцать граждан Германии в настоящий момент находятся под стражей в Турции по политическим обвинениям. Из них четыре человека имеют двойное гражданство. Среди них немецко-турецкий журналист Дениз Юцель, чей сок содержания под стражей сегодня достиг 200-дневной отметки. В этих обстоятельствах Меркель говорит, что не считает целесообразным проводить дальнейшие переговоры с Анкарой о ее участии в таможенном союзе Евросоюза.

«Мы должны отреагировать решительно», заявила Меркель на бизнес-мероприятии в южном городе Нюрнберге, отметив, что Германия уже в корне изменила свои отношения с Анкарой. «Учитывая события последнего дня, возможно, их нужно еще больше переосмыслить».

Германия официально не была проинформирована о двух новых задержаниях, которые произошли в аэропорту Анталии в четверг, в результате чего немецкое консульство в прибрежном городе Измир узнало об аресте из «негосударственных источников», сообщила пресс-секретарь МИД Марии Адебахр конференция.

В прошлом году в Турции были задержаны многие европейские граждане, обвиняемые в причастности к неудачному перевороту в прошлом году. «Мы пытаемся установить, в чем они обвиняются», говорит Адебахр. «Мы можем предположить, что это политическое обвинение, подозрение в терроризме, как и в отношении других». Дипломаты не смогли связаться с ними, добавила она.

Мартин Шульц, социал-демократ и главный претендент Меркель на выборах 24 сентября, отметил, что Берлину следует рассмотреть вопрос о официальном предупреждении для немцев, направляющихся в Турцию. Немецкое правительство в июле призвало своих граждан проявлять осторожность при поездке в Турцию, но прекратило официальное предупреждение о этом.

Предупреждение о поездках в эту страну может знаменовать собой значительный спад для Турции, учитывая, что число иностранных туристов упало до самого низкого уровня за девять последних лет. В этом году число отдыхающих из Германии составило около 10 процентов от всех туристов в Турции.