$74.59 €87.77

Последние новости

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить

15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон

15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций

14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний

14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования

13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию

13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли

10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)

ВСЕ НОВОСТИ

Трамп намерен пересмотреть соглашение по свободной торговле с Южной Кореей

Бизнес

Американский президент в субботу заявил, что он обсудит судьбу пятилетней сделки по свободной торговле между Соединенными Штатами и Южной Кореей со своими советниками в ближайшие дни, в результате чего страна может выйти из соглашения с ключевым союзником в период обострения напряженности на Корейском полуострове.

Трамп сделал свое заявление во время посещения Хьюстоне через день после того, как он поговорил с южнокорейским президентом Луной Чжэном и заключил сделку, разрешающую Сеулу доступ к ракетам дальнего радиуса действия, а также потенциальную продажу оружия. Соглашение о свободной торговле между США и Кореей (KORUS), заключеное Бараком Обамой, было целью Трампа, который ранее угрожал уйти от того, что он назвал неравной сделкой.

Торгово-промышленная палата США заявила в своем электронном письме членам, что она и другие бизнес-группы «получили несколько отчетов» о том, что администрация Трампа готова уведомить власти Южной Кореи о своем намерении выйти из соглашения в ближайшее время.

Комментарии Трампа в субботу вышли на фоне недавних ракетных и ядерных испытаний Северной Кореи. На этой неделе действия Пхеньяна усилили региональную напряженность из-за запуска баллистической ракеты промежуточного диапазона Hwasong-12, которая полетела над Японией и приводнилась в Тихом океане. Вашингтон хочет изменить сделку в Южной Корее, чтобы помочь сократить свой торговый дефицит с четвертой по величине экономикой Азии.

Сотрудник министерства торговли Южной Кореи заявил, что правительство «готовится ко всем возможным действиям» и намерено вести переговоры с Вашингтоном. Официальные лица Южной Кореи и США начали переговоры о возможном пересмотре соглашения 22 августа, но не смогли договориться.

Спустя несколько дней после вступления в должность в январе, Трамп официально отказался от участия в Транс-Тихоокеанском партнерстве — соглашении, заключенного Обамой.