$92.26 €99.71

ООН требует гуманитарную помощь для беженцев из Мьянмы

Политика

Агентства ООН обратились за гуманитарной помощью, поскольку за последние 11 дней в Бангладеш сбежали более 123 000 жителей Рохингьи из северного штата Мьямы, Ракхайн.

«МОМ и партнерские агентства, действующие в районах, граничащих с Мьянмой, определили, что в ближайшие три месяца возникнет дефицит финансирования в размере 18 млн. долларов, чтобы справиться с новыми прибывшими», говорится в заявлении Агентства ООН по миграции.

«Те, кто попал в Бангладеш, находятся в плохом состоянии», добавляет представитель УВКБ ООН Дуния Аслам Хан, выступая на брифинге ООН. «Большинство из них ходили в течение нескольких дней после из своих селений, прячась в джунглях, пересекая горы и реки, с тем скарбом, что они могли спасти из своих домов. Они голодные, слабые и больные».

Беженцы из Мьянмы разбросаны по разным районам на юго-востоке Бангладеш. «По оценкам, более 30 000 вновь прибывших ищут убежища в существующих лагерях беженцев Кутупалонг и Найапара. Многие другие живут в импровизированных местах и в местных селениях», говорит чиновник.

4 сентября УВКБ ООН предоставило одежду и предметы гуманитарной помощи через партнера НПО. Агентство ООН по делам беженцев заявляет, что высоко оценивает ту роль, которую Бангладеш играет в этой ситуации и продолжает работать с властями страны, чтобы обеспечить безопасный переход людям, спасающимся от насилия.

Хан говорит, что существует настоятельная необходимость в дополнительных приютах для экстренной помощи по мере поступления большего количества беженцев, отмечая, что координация с властями имеет решающее значение для обеспечения помощи тем, кто в ней нуждается. В Бангладеш уже размещено около 400 000 граждан Мьянмы, большинство из которых живут в районе Читтагонга.