Последние новости
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
05.06.2026, 15:17 Дмитрий Коняев принял участие в бизнес-диалоге «Россия – Африка» на ПМЭФ-2026
05.06.2026, 10:03 Развитие логистики и ускорение грузоперевозок превращают Дальний Восток в самостоятельный рынок
05.06.2026, 07:33 Supermicro представила решения DCBBS Blueprints для NVIDIA Vera Rubin NVL72 и NVIDIA HGX Rubin NVL8, масштабируемые от 5 МВт до 1 ГВт
05.06.2026, 07:42 Recorded Future объявляет о стратегическом партнерстве с Wipro для предоставления услуг по анализу кибеугроз на базе ИИ для глобальных компаний
05.06.2026, 07:27 Национальный банк Грузии запускает модернизированную платежную систему RTGS с Montran
04.06.2026, 21:50 Интеграция российского банка с криптосервисом. Выпуск виртуальных карт в рамках действующего регулирования
04.06.2026, 12:34 SNEC 2026: APsystems демонстрирует ведущие в отрасли решения для накопления и хранения энергии для коммерческих и промышленных объектов
04.06.2026, 12:01 Только 9% устаревших российских ТЦ оказались готовы к реконцепции
В Мьянме идет установка мин вдоль границы
В мире
Военные Мьянмы в течение последних трех дней устанавливают мины вдоль границы с Бангладеш, заявила два правительственных источника в Дакке, добавив, что целью установки может быть предотвращение возвращения мусульманских беженцев, спасающихся от насилия в соседней стране.
Власти Бангладеш сегодня официально выразили протест против установки мин близко к границе. «Они размещают наземные мины на своей территории вдоль колючей проволоки» между рядами пограничных столбов, пишут международные СМИ, ссылаясь на источники. Оба источника сообщили, что власти Бангладеш узнали о об этом процессе посредством фотографических доказательств и информаторов.
«Наши силы также видели несколько групп, работающих вблизи забора из колючей проволоки, которые что-то помещали в землю», говорит один из источников. «Затем мы получили подтверждение от наших информаторов о закладке мин». Источники не уточнили, были ли группы в военной форме, но добавили, что они были уверены, что это не были боевики Рохингья.
Ответные меры, предпринятые армией Мьянмы в ответ на нападения 25 августа боевиками на силы безопасности, привели к гибели не менее 400 человек и миграции почти 125 000 рохингья в Бангладеш и крупному гуманитарному кризису.Мьянма является одной из самых заминированных стран в мире и одним из немногих государств, которые не подписали Договор о запрете мин 1997 года.
