$74.88 €87.78

Последние новости

29.04.2026, 13:27 Определены 120 финалистов Всероссийского инженерного конкурса

28.04.2026, 22:37 В России завершился второй сезон Всероссийской Олимпиады школьников по предпринимательству

27.04.2026, 21:09 Президент Самия получила отчет следственной комиссии; призывает к национальному оздоровлению, подотчетности и реформам

27.04.2026, 19:23 Школьники России найдут свою «формулу успеха»: стартует масштабная олимпиада

27.04.2026, 17:32 1win Charity привлекает внимание к проблеме бездомных животных

27.04.2026, 14:34 Водителям напомнили о правилах осмотра шин перед сезоном

23.04.2026, 18:42 Московский кинокластер выходит на глобальный уровень: загрузка павильонов «Москино» достигла 100%

22.04.2026, 19:04 Инвесторы взяли паузу: спрос на офисы в Москве снизился

16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества

16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию

ВСЕ НОВОСТИ

Высший Суд ЕС постановил, что государства не могут отказаться от беженцев

Политика

Высший суд Евросоюза сегодня отклонил апелляции со стороны Словакии и Венгрии на вопрос о миграционной политике блока, отстаивая право Брюсселя заставлять стран-членов ЕС принимать беженцев.

Европейский Суд постановил, что Евросоюз имеет право приказать национальным правительствам соблюдать квоты для сирийских беженцев, попадающих в страны из Италии и Греции. «Суд отклоняет действия, предпринятые Словакией и Венгрией, против временного механизма принудительного переселения лиц, ищущих убежище», — сказал суд Люксембурга, добавив, что он отклонил жалобы «полностью». «Этот механизм на самом деле способствует тому, чтобы Греция и Италия могли справиться с последствиями миграционного кризиса 2015 года».

Программа, созданная Европейской комиссией, была одобрена большинством голосов государств-членов, но некоторые стран на востоке ЕС заявили, что они не могут поглотить такое число мусульманских иммигрантов.

Заявители с востока ЕС говорят, что обязательное переселение просителей убежища, прибывающих в Грецию и Италию через Средиземное море, подрывает их суверенитет и ставит под угрозу национальные сообщества. Они утверждают, что руководство блока должна должно лучше контролировать внешние границы, чтобы бороться с нелегальной иммиграцией.