$78.55 €89.76

Последние новости

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

ВСЕ НОВОСТИ

Средство против храпа — духовые инструменты

Наука

Согласно новым данным, игра на трамбоне или кларнете может быть эффективным средством против храпа.

Исследователи нашли, что люди, которые играют на духовых инструментах, менее склонны к развитию обструктивного апноэ сна, состоянию, при котором мягкие ткани во время сна, блокируют дыхательные пути, что приводит к громкому храпу. В некоторых случаях проблема может вызвать повышенное кровяное давление, инсульт, диабет, болезни сердца, депрессии и другие болезни, связанные с хроническими проблемами сна.

Команда сомнологов во главе с Silas Daniel Raj обнаружила, что игра на духовом инструменте, таком как труба или тромбон, укрепляет мышцы верхних дыхательных путей. Также ученые попросили людей заполнить анкеты и результаты анкетирования показали, что 92 процента из тех, кто играл на таких инструментах, были менее склонны к развитию апноэ сна, по сравнению с 55 процентами людей, не имевших пристрастия к духовым.

Авторы, представившие свои данные на конференции в Барселоне, предполагают, что игра на духовых инструментах может считаться полезной для людей, которые подвергаются высокому риску развития апноэ сна. Silas Daniel Raj сказал: «Результаты нашего небольшого исследования представляют интересную теорию о превентивных мерах или лечению апноэ сна. Если данные подтвердятся в более крупных группах, духовые инструменты могут стать дешевым и неинвазивным средством против храпа и профилактики апноэ сна у людей, подверженных риску развития этого заболевания».