Последние новости
12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы
12.01.2026, 11:26 CIFF Гуанчжоу 2026: выставка мебели для дома продемонстрирует глобальные инновации в области мебели и связи цепочек поставок
11.01.2026, 12:45 От киноплатформы до ИТ-стажировки: какие проекты Москвы получили премии в сфере цифровизации
10.01.2026, 12:04 В 2025 году площадки проекта «Питомцы в Москве» открыли в 23 районах столицы
09.01.2026, 12:29 «Ночь в музее» и «Книга в городе»: в столице назвали крупнейшие культурные события года
04.01.2026, 20:57 CGTN: Экстраординарная навигация: уверенное движение Китая вперед
04.01.2026, 19:14 Ольга Толкачева объяснила, в какие месяцы 2026 года отпуск будет самым выгодным
03.01.2026, 18:41 «Театральный бульвар»: в Москве рассказали об одном из главных культурных событий 2025 года
03.01.2026, 08:29 CGTN: О внутриполитической повестке Китая: основные приоритеты инспекций и встреч Си Цзиньпина в 2025 году
03.01.2026, 08:25 Деревенская ярмарка сладостей начинается в Дуцзянъяне, Сычуань
Средство против храпа — духовые инструменты
Наука
Согласно новым данным, игра на трамбоне или кларнете может быть эффективным средством против храпа.
Исследователи нашли, что люди, которые играют на духовых инструментах, менее склонны к развитию обструктивного апноэ сна, состоянию, при котором мягкие ткани во время сна, блокируют дыхательные пути, что приводит к громкому храпу. В некоторых случаях проблема может вызвать повышенное кровяное давление, инсульт, диабет, болезни сердца, депрессии и другие болезни, связанные с хроническими проблемами сна.
Команда сомнологов во главе с Silas Daniel Raj обнаружила, что игра на духовом инструменте, таком как труба или тромбон, укрепляет мышцы верхних дыхательных путей. Также ученые попросили людей заполнить анкеты и результаты анкетирования показали, что 92 процента из тех, кто играл на таких инструментах, были менее склонны к развитию апноэ сна, по сравнению с 55 процентами людей, не имевших пристрастия к духовым.
Авторы, представившие свои данные на конференции в Барселоне, предполагают, что игра на духовых инструментах может считаться полезной для людей, которые подвергаются высокому риску развития апноэ сна. Silas Daniel Raj сказал: «Результаты нашего небольшого исследования представляют интересную теорию о превентивных мерах или лечению апноэ сна. Если данные подтвердятся в более крупных группах, духовые инструменты могут стать дешевым и неинвазивным средством против храпа и профилактики апноэ сна у людей, подверженных риску развития этого заболевания».
