Последние новости
27.09.2026, 09:58 Новые партнеры в туриндустрии: Москва подписала три международных меморандума
26.09.2026, 09:04 Посещаемость киноплатформы «Москино» выросла почти вдвое
25.09.2026, 18:23 Hollyland WeConnect 2026 исследует то, что остается незаменимым в эпоху ИИ
25.09.2026, 10:35 Envision Energy продвигает ветроэнергетический рынок Юго-Восточной Европы
25.09.2026, 10:45 Shanghai Electric представляет три решения для энергетического перехода на Enlit Asia 2026
25.09.2026, 09:58 Более 100 представителей бизнеса и государственных организаций обсудили защиту интеллектуальной собственности в Екатеринбурге
25.09.2026, 09:46 На портале «Молодежь Москвы» появился видеокурс по построению карьеры
24.09.2026, 09:06 Столичная компания получила премию «Экспортер года. Сделано в России» в сфере кино
23.09.2026, 23:02 РГСУ развивает отношения с Северо-Западным университетом при содействии посольства КНР в Российской Федерации в РФ
23.09.2026, 19:39 ИТ-лаборатория нефтегазовой отрасли открылась в Губкинском университете
Бангладеш предложила Мьянме создать зоны безопасности для мусульман
Общество
Власти Бангладеш предложили создать «безопасные зоны» в штате Ракхайн в Мьянме, чтобы остановить поток беженцев на свою территорию после военной операции.
План вряд ли получит поддержку правительства Мьянма, где многие считают сообщество Рохингья незаконными иммигрантами из Бангладеш. Это приведет к тому, что Бангладеш, одна из беднейших стран в мире, не будет иметь иного выбора, кроме как открыть новые лагеря для беженцев. Дакка направил свое предложение правительству Мьянмы через Международный комитет Красного Креста, чтобы власти страны выделили три района в Ракхине, где проживает сообщество Рохингья, предлагая туда переселить людей, перемещенных в результате последней вспышки насилия, под наблюдение международной организации, такой как ООН.
«Логика создания таких зон заключается в том, что Ронингья не могут войти в Бангладеш», сказал министр иностранных дел Бангладеш Шахидул Хак. Красный Крест подтвердил, что они передали просьбу в Мьянму. Представитель правительства Мьянмы не прокомментировал данную информацию.
Многолетний конфликт в штате Ракхин вспыхнул 25 августа, когда мусульманские повстанцы напали на несколько полицейских постов и военную базу. С тех пор, по оценкам Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в Бангладеш убежали 270 000 человек, которые присоединились к более чем 400 000 человек, уже проживающих там во временных лагерях с начала 1990-х годов.
