Последние новости
11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии?
11.07.2025, 12:46 Компания Westwell продемонстрировала свои решения в логистическом парке Logicor Garonor Park в Париже
10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается
09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025
09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках»
09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works
09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»
09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам
08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса
08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова
Бангладеш предложила Мьянме создать зоны безопасности для мусульман
Общество
Власти Бангладеш предложили создать «безопасные зоны» в штате Ракхайн в Мьянме, чтобы остановить поток беженцев на свою территорию после военной операции.
План вряд ли получит поддержку правительства Мьянма, где многие считают сообщество Рохингья незаконными иммигрантами из Бангладеш. Это приведет к тому, что Бангладеш, одна из беднейших стран в мире, не будет иметь иного выбора, кроме как открыть новые лагеря для беженцев. Дакка направил свое предложение правительству Мьянмы через Международный комитет Красного Креста, чтобы власти страны выделили три района в Ракхине, где проживает сообщество Рохингья, предлагая туда переселить людей, перемещенных в результате последней вспышки насилия, под наблюдение международной организации, такой как ООН.
«Логика создания таких зон заключается в том, что Ронингья не могут войти в Бангладеш», сказал министр иностранных дел Бангладеш Шахидул Хак. Красный Крест подтвердил, что они передали просьбу в Мьянму. Представитель правительства Мьянмы не прокомментировал данную информацию.
Многолетний конфликт в штате Ракхин вспыхнул 25 августа, когда мусульманские повстанцы напали на несколько полицейских постов и военную базу. С тех пор, по оценкам Верховного комиссара ООН по делам беженцев, в Бангладеш убежали 270 000 человек, которые присоединились к более чем 400 000 человек, уже проживающих там во временных лагерях с начала 1990-х годов.