Последние новости
16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах
16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян
14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек
13.07.2026, 17:32 Третья международная издательская неделя пройдет в Москве с 14 по 19 июля
12.07.2026, 17:17 Началась реставрация дома-мастерской Валентина Серова
11.07.2026, 17:24 В Москве определили победителей 11-го сезона конкурса «Дизайн-цех»
11.07.2026, 11:39 Как ускорить результат без потери качества: искусство приоритизации задач в разработке IT-проектов
11.07.2026, 10:42 Логисты назвали самые популярные товары при доставке в Татарстан
10.07.2026, 17:39 В Москве реализовали уже 10 тысяч предложений пользователей платформы «Город идей»
03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?
Йеменские войска потеснили Аль-Каиду на юге страны
В мире
15 боевиков «Аль-Каиды», в том числе два полевых командира были захвачены в плен и еще несколько исламистов убиты во время операций, проведенных правительственными силами Йемена в южной части страны.По данным местных источников, в среду начались антитеррористические операции, при поддержке военных из Объединенных Арабских Эмиратов, по изгнанию террористов из южных районов Абьяна. Экстремисты, арестованные в Абьяне, были отправлены в соседнюю провинцию Аден для проведения дополнительных расследований. Йеменские войска продолжали рейды против боевиков «Аль-Каиды» в Вадее и Маракишах.
13 сентября. Йеменские правительственные силы, поддерживаемые вертолетами ВВС Объединенных Арабских Эмиратов вытеснили джихадистов «Аль-Каиды» из укрытий в южной провинции Абьян, сообщили военные источники.
Представитель командования заявил, что антитеррористические подразделения, поддерживаемые вертолетами ОАЭ, уничтожили шесть членов «Аль-Каиды» и арестовали несколько лидеров террористической группировки в ходе операций, проводившихся в районе Аль-Вадхей в провинции Абьян. «Вооруженные силы прибыли в этот район и совершили рейды по ключевым объектам Аль-Каиды», сказал местный военный источник. Он добавил, что войска также захватили большой запас оружия и конфисковали несколько средств связи.
Йеменские правительственные войска и вооруженные силы ОАЭ, действующие в южной провинции Аден, начали новое антитеррористическое наступление в попытке искоренить террористов Аль-Каиды с опорных пунктов в соседней южной провинции Абьян. Тысячи солдат присоединились к кампании после получения военной подготовки и финансовой поддержки со стороны сил ОАЭ.
Йеменский филиал «Аль-Каиды», рассматриваемый Соединенными Штатами как самая опасная группа глобальной террористической сети, использовала годы конфликта между правительством Йемена и шиитскими повстанцами Хути, чтобы расширить свое присутствие, особенно в провинциях Шабва и Абьян.
