$94.32 €100.28

Йеменские войска потеснили Аль-Каиду на юге страны

В мире

15 боевиков «Аль-Каиды», в том числе два полевых командира были захвачены в плен и еще несколько исламистов убиты во время операций, проведенных правительственными силами Йемена в южной части страны.По данным местных источников, в среду начались антитеррористические операции, при поддержке военных из Объединенных Арабских Эмиратов, по изгнанию террористов из южных районов Абьяна. Экстремисты, арестованные в Абьяне, были отправлены в соседнюю провинцию Аден для проведения дополнительных расследований. Йеменские войска продолжали рейды против боевиков «Аль-Каиды» в Вадее и Маракишах.

13 сентября. Йеменские правительственные силы, поддерживаемые вертолетами ВВС Объединенных Арабских Эмиратов вытеснили джихадистов «Аль-Каиды» из укрытий в южной провинции Абьян, сообщили военные источники.

Представитель командования заявил, что антитеррористические подразделения, поддерживаемые вертолетами ОАЭ, уничтожили шесть членов «Аль-Каиды» и арестовали несколько лидеров террористической группировки в ходе операций, проводившихся в районе Аль-Вадхей в провинции Абьян. «Вооруженные силы прибыли в этот район и совершили рейды по ключевым объектам Аль-Каиды», сказал местный военный источник. Он добавил, что войска также захватили большой запас оружия и конфисковали несколько средств связи.

Йеменские правительственные войска и вооруженные силы ОАЭ, действующие в южной провинции Аден, начали новое антитеррористическое наступление в попытке искоренить террористов Аль-Каиды с опорных пунктов в соседней южной провинции Абьян. Тысячи солдат присоединились к кампании после получения военной подготовки и финансовой поддержки со стороны сил ОАЭ.

Йеменский филиал «Аль-Каиды», рассматриваемый Соединенными Штатами как самая опасная группа глобальной террористической сети, использовала годы конфликта между правительством Йемена и шиитскими повстанцами Хути, чтобы расширить свое присутствие, особенно в провинциях Шабва и Абьян.