$77.89 €91.12

Последние новости

11.07.2025, 12:38 CGTN: Почему Китай чтит дух сопротивления агрессии? 

11.07.2025, 12:46 Компания Westwell продемонстрировала свои решения в логистическом парке Logicor Garonor Park в Париже 

10.07.2025, 21:54 Импортозамещение, которое никак не складывается

09.07.2025, 18:29 Технология отображения Hisense обеспечит просмотр повторов VAR на Клубном чемпионате мира по футболу FIFA Club World Cup 2025 

09.07.2025, 18:08 В Ханчжоу запланировано открытие выставки «Зеленые мили: Степной шелковый путь в X–XII веках» 

09.07.2025, 18:19 Hilco Industrial заключила контракт с японской JFE Steel Corporation для продажи производственных сталепрокатных линий с комбината EAST JAPAN Works    

09.07.2025, 17:33 «Вертолеты России» сделали ставку на молодые кадры на форуме «Инженеры будущего»

09.07.2025, 10:53 Финансист Алексей Родин: Только объединив усилия мы сможем противостоять мошенникам

08.07.2025, 18:49 Эффективные механизмы поддержки семей: опыт сотрудничества науки и бизнеса

08.07.2025, 14:53 В Парк-отеле Орловский торжественно открыли скульптуру и фонтан Графа Орлова

ВСЕ НОВОСТИ

Натрий способствует развитию диабета

Медицина

Потребление натрия связано с повышенным риском развития как диабета второго типа, так и латентного аутоиммунного диабета у взрослых, согласно новому исследованию Каролинского института.

Основным источником натрия в рационе является соль. Хлорид натрия составляет 40% натрия, поэтому в каждых 2,5 граммах потребляемой соли содержится 1 г натрия. Предыдущие исследования показало, что чрезмерное потребление соли может увеличить риск развития диабета, путем прямого воздействия на резистентность к инсулину или из-за повышения кровяного давления и увеличения веса.

Скрытый аутоиммунный диабет представляет собой форму диабета 1 типа, при котором клетки, продуцирующие инсулин в поджелудочной железе, разрушаются иммунной системой организма, но в отличие от типичного заболевания, он развивается очень медленно, иногда в течение нескольких лет. Шведские ученые во главе с Бахаром Расули решили выяснить, существует ли связь между потреблением натрия и риском разработки какого-либо типа диабета.

Исследователи использовали данные более 1370 человек. Диетическое потребление регистрировалось с использованием вопросника и использовалось для расчета ежедневного потребления калорий, питательных веществ и натрия. Также рассматривалось влияние генетики, при этом участников разделили на группы «высокого риска» и «других», в соответствии с их генотипом HLA. Также были приняты во внимание другие факторы риска, включая возраст, пол, ИМТ, курение, физическая активность, семейный анамнез диабета, употребление алкоголя и потребление калия.

Результаты показали, что потребление натрия связано со средним увеличением риска развития диабета второго типа на 43 процента для каждого дополнительного грамма натрия, потребляемого в день. При разделении участников на три группы потребления натрия (низкая до 2,4 г, средняя 2,4-3,15 г, высокая выше 3,15 г), группа с самым высоким уровнем потребления соли имела 58%-ный риск развития диабета 2 типа, по сравнению с самой низкой группой потребления.

Эффект потребления натрия на риск развития аутоимунного диабета был еще выше, где зафиксирован 73%-ный рост на каждый грамм натрия в день. Те пациенты этим заболеванием и с генотипам высокого риска HLA, чье потребление натрия было классифицировано как «высокое» (более 3,15 г/день), почти в четыре раза чаще развивали заболевание, чем те, кто потреблял мало натрия (менее 2,4 г / день).

«Мы подтверждаем связь между потреблением натрия и диабетом типа 2 и что высокое потребление натрия может быть фактором риска для латентного аутоимунного диабета, особенно у носителей генотипов высокого риска HLA», добавили авторы. Они предполагают, что «эти данные могут иметь важные последствия для первичной профилактики заболевания.