$92.26 €99.71

Турецкие власти возмущены курдским митингом в Кельне

Политика

Турецкие власти в субботу вызвали посла Германии в Анкаре по поводу сбора курдских боевиков на митинге в Кельне, говорится в сообщении министерства иностранных дел, усиливая напряженность в отношениях между союзниками по НАТО.

«Мы осуждаем организацию митинга сторонниками террористический организации РПК в немецком городе Кельне и разрешение террористической пропаганды. Мы заявили о своей реакции послу Германии в Анкаре, который был вызван в министерство», — говорится в заявлении.

Государственное информационное агентство Anadolu сообщило, что около 3 000 курдских сторонников продемонстрировали в Кёльне, неся плакаты с призывом к освобождению Абдуллы Оджалана, лидера Рабочей Партии Курдистана, которая признана террористической группировкой в Европейском союзе и США, и запрещена в Германии.

«Двусторонний стандартный подход, которого придерживается Германия в отношении глобальной борьбы с терроризмом, вызывает беспокойство. Мы призываем Германию продемонстрировать принципиальную позицию в отношении всех видов террора», говорится в турецком заявлении.

Отношения с Европой, особенно с Германией, стали напряженными с тех пор, как президент Тайип Эрдоган начал репрессии после неудавшегося государственного переворота в прошлом году. Более 50 000 человек были отправлены в тюрьму, а около 150 000 человек, включая журналистов и оппозиционеров, были уволены или отстранены от работы.

Германия раскритиковала массовые аресты и отказалась выдавать людей, которые, по словам Турции, были вовлечены в попытку переворота и потребовали освободить около десятка немецких граждан, арестованных в последние месяцы.