Последние новости
11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов
11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться
11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний
11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки
11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки
10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.
08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus
08.09.2026, 21:28 LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия
08.09.2026, 21:52 al и Warner Bros. Discovery Global Experiences раскрывает информацию о тематических зонах «Harry Potter»
08.09.2026, 21:05 Более 400 специалистов в области СМИ ищут новые драйверы роста в Азиатско-Тихоокеанском регионе
План для создания ИГИЛ разрабатывался офицерами Хусейна
Новости ИГИЛ
Документы, выявленные в Алеппо, показывают, что план для создания халифата был разработан одним из разведчиков Саддама Хусейна, после того тот был заключен в тюрьму властями США.
Согласно отчету немецкого журнала Der Spiegel, один из бывших офицеров разведки Саддама Хусейна тщательно разработал план создания исламского государства в Сирии. По утверждениям Spiegel, получить документы удалось после длительных переговоров с повстанцами в сирийском городе Алеппо, который захватили их, когда исламское государство было вынуждено отказаться от своей штаб-квартиры в начале 2014 года.
Samir Abd Muhammad al-Khlifawi, известный под псевдонимом Хаджи-Бекр, бывший полковник спецслужб Ирака, для захвата северной Сирии использовал методы, в том числе наблюдения, шпионаж, убийства и похищения людей, отточенные в аппарате безопасности Хусейна. Репортер Christoph Reuter говорит, что Бакр тщательно, страница за страницей изложил план создания организации, с подробным пошаговым действием.
В период с 2006 по 2008 год, Бакр, как сообщается, находился под стражей в США, в том числе в тюрьме Абу-Грейб. В 2010 году Бакр и небольшая группа бывших офицеров разведки Ирака сделали еще одного бывшего американского заключенного, Абу Бакр аль-Багдади «религиозным» лидером группы. Два года спустя, Бакр отправился в северную Сирию, чтобы проследить за выполнением плана и проконтролировать боевиков из Саудовской Аравии, Туниса и Европы наряду с добровольцами из числа чеченцев и узбеков.
Иракский журналист Хишам аль-Хашими, двоюродный брат которого служил с Бакра, описывает бывшего офицера, как националиста, а не исламиста. В докладе утверждается, что секрет успеха исламского государства заключается в комбинации противоположностей — фанатичных убеждений одной группы и стратегических расчетов, сделанных Бакром.
