$83 €95.78

Последние новости

13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере

12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций

12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова

11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен

11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»

11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту

11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы

11.08.2026, 12:47 ПРСД: специализированные депозитарии переходят к новой модели работы на рынке ПИФов

10.08.2026, 12:18 От Алушты до Абакана: дизайнеры из 63 регионов России подали заявки на участие в Московской неделе моды

09.08.2026, 12:37 От коломенских калачей до камчатского гребешка: что попробовать на фестивале «Вкусы России» на ВДНХ

ВСЕ НОВОСТИ

План для создания ИГИЛ разрабатывался офицерами Хусейна

Новости ИГИЛ

Документы, выявленные в Алеппо, показывают, что план для создания халифата был разработан одним из разведчиков Саддама Хусейна, после того тот был заключен в тюрьму властями США.

Согласно отчету немецкого журнала Der Spiegel, один из бывших офицеров разведки Саддама Хусейна тщательно разработал план создания исламского государства в Сирии. По утверждениям Spiegel, получить документы удалось после длительных переговоров с повстанцами в сирийском городе Алеппо, который захватили их, когда исламское государство было вынуждено отказаться от своей штаб-квартиры в начале 2014 года.

Samir Abd Muhammad al-Khlifawi, известный под псевдонимом Хаджи-Бекр, бывший полковник спецслужб Ирака, для захвата северной Сирии использовал методы, в том числе наблюдения, шпионаж, убийства и похищения людей, отточенные в аппарате безопасности Хусейна. Репортер Christoph Reuter говорит, что Бакр тщательно, страница за страницей изложил план создания организации, с подробным пошаговым действием.

В период с 2006 по 2008 год, Бакр, как сообщается, находился под стражей в США, в том числе в тюрьме Абу-Грейб. В 2010 году Бакр и небольшая группа бывших офицеров разведки Ирака сделали еще одного бывшего американского заключенного, Абу Бакр аль-Багдади «религиозным» лидером группы. Два года спустя, Бакр отправился в северную Сирию, чтобы проследить за выполнением плана и проконтролировать боевиков из Саудовской Аравии, Туниса и Европы наряду с добровольцами из числа чеченцев и узбеков.

Иракский журналист Хишам аль-Хашими, двоюродный брат которого служил с Бакра, описывает бывшего офицера, как националиста, а не исламиста. В докладе утверждается, что секрет успеха исламского государства заключается в комбинации противоположностей — фанатичных убеждений одной группы и стратегических расчетов, сделанных Бакром.