$81.36 €94.2

Последние новости

11.11.2025, 20:13 2025 Премия Aurora за пробуждение гуманности присуждена доктору Джамалу Эльтаебу (Jamal Eltaeb)

11.11.2025, 17:17 Стратегии суверенитета и кадров будущего обсудят на Профессорском форуме в Москве

10.11.2025, 17:55 CCTV+: 13-й Глобальный форум телевизионных СМИ прошел в Сиане с призывом усилить голос Глобального Юга

10.11.2025, 16:16 CCTV+: компания CMG запускает 3 специализированных канала на платформах FAST, которые охватят 200 миллионов зрителей по всему миру

10.11.2025, 10:49 Владимир Постанюк поддержал предложение ввести мораторий на платежи по ипотеке после рождения ребенка

08.11.2025, 00:55 Россия формирует новую философию здоровья в странах БРИКС

07.11.2025, 09:41 Natural Field представит «Белую книгу ашваганды» на форуме FTA в Ханчжоу

07.11.2025, 08:27 BingX добавляет ведущие реальные активы (RWA) в линейку бессрочных контрактов, расширяя доступ к мировым рынкам

06.11.2025, 19:39 Go Global Travel трансформируется в Yanolja Go Global, открывая новую эру глобальных инноваций в сфере B2B-туризма

06.11.2025, 19:31 HUAWEI WATCH GT 6 Series представила часовые циферблаты с Венецианской биеннале, соединяя искусство с интеллектуальным стилем жизни

ВСЕ НОВОСТИ

План для создания ИГИЛ разрабатывался офицерами Хусейна

Новости ИГИЛ

Документы, выявленные в Алеппо, показывают, что план для создания халифата был разработан одним из разведчиков Саддама Хусейна, после того тот был заключен в тюрьму властями США.

Согласно отчету немецкого журнала Der Spiegel, один из бывших офицеров разведки Саддама Хусейна тщательно разработал план создания исламского государства в Сирии. По утверждениям Spiegel, получить документы удалось после длительных переговоров с повстанцами в сирийском городе Алеппо, который захватили их, когда исламское государство было вынуждено отказаться от своей штаб-квартиры в начале 2014 года.

Samir Abd Muhammad al-Khlifawi, известный под псевдонимом Хаджи-Бекр, бывший полковник спецслужб Ирака, для захвата северной Сирии использовал методы, в том числе наблюдения, шпионаж, убийства и похищения людей, отточенные в аппарате безопасности Хусейна. Репортер Christoph Reuter говорит, что Бакр тщательно, страница за страницей изложил план создания организации, с подробным пошаговым действием.

В период с 2006 по 2008 год, Бакр, как сообщается, находился под стражей в США, в том числе в тюрьме Абу-Грейб. В 2010 году Бакр и небольшая группа бывших офицеров разведки Ирака сделали еще одного бывшего американского заключенного, Абу Бакр аль-Багдади «религиозным» лидером группы. Два года спустя, Бакр отправился в северную Сирию, чтобы проследить за выполнением плана и проконтролировать боевиков из Саудовской Аравии, Туниса и Европы наряду с добровольцами из числа чеченцев и узбеков.

Иракский журналист Хишам аль-Хашими, двоюродный брат которого служил с Бакра, описывает бывшего офицера, как националиста, а не исламиста. В докладе утверждается, что секрет успеха исламского государства заключается в комбинации противоположностей — фанатичных убеждений одной группы и стратегических расчетов, сделанных Бакром.