Последние новости
27.03.2026, 13:47 Какие задачи позволила решить автоматизация учёта в Почте России
25.03.2026, 20:22 Habitat for Humanity запускает кампанию «Let’s Open the Door», чтобы повысить осведомленность о глобальных потребностях в жилье
25.03.2026, 19:42 Республика Дагестан вошла в Книгу рекордов России как самый многоязычный регион
24.03.2026, 15:03 Aquamania Jungle Park открылся в Rixos Radamis Sharm El Sheikh
23.03.2026, 18:44 Рынок недвижимости Дубая в 2026 году: как частному инвестору ориентироваться в условиях роста предложения
22.03.2026, 19:33 Три тренда корпоративной культуры, которые определят успех бизнеса в 2026 году
21.03.2026, 09:22 Творческая «жилка»: в ТПП РФ обсудили потенциал креативной экономики
20.03.2026, 19:19 Весенние перепады температуры и здоровье голоса у детей
20.03.2026, 16:42 Частью мероприятий к 90-летию со дня рождения Юрия Лужкова стал фестиваль «АртПром»
20.03.2026, 15:58 Лауреаты премии Юрия Лужкова «Молодой инноватор» рассказали о своих разработках на «АртПроме»
Военное решение наиболее вероятно в Йемене — Хади
Политика
Решение многолетнего конфликта и гражданской войны в Йемене, скорее всего, будет проходить военными, а не политическими средствами, заявил изгнанный президент, обвинив повстанцев Хути в том, что они препятствуют миру.
Выступая в Нью-Йорке в кулуарах Генеральной Ассамблеи ООН, президент Абд-Раббу Мансур Хади также сказал телеканалу «Аль-Арабия», что план передачи контроля над основным портом страны нейтральной стороне остается заблокированным шиитскими лидерами и их союзником, бывшим президентом Али Абдуллой Салехом. «Военное решение является более вероятным в Йемене в свете непримиримости ополчений Хути и Салеха, которые продолжают получать приказы от Ирана», сказал Хади. «Несмотря на это, законное правительство продолжает протягивать руку для установления мира в стране, потому что оно несет ответственность за йеменский народ».
Более 10 000 человек были убиты в ходе военных действий, начавшихся в марте 2015 года, когда шиитские ополченцы атаковали штаб-квартиру Хади в южном городе Аден, заставив президента бежать из и искать помощь у Саудовской Аравии и других арабских стран.
В то же время, Хути отрицают наличие связей с Ираном. Кроме того, Хади обвинил бывшего президента США Обаму в том, что тот закрыл глаза на «иранскую экспансию», которая позволила мятежникам захватить Сану.
Хади добавил, что у шиитских боевиков есть возможность присоединиться к политическому процессу, если они согласятся передать оружие и создать партию, что поможет добиться национального примирения.
