$92.13 €98.71

Последние новости

25.04.2024, 18:19 В Перми готовятся к проведению 12-й Летней международной встрече специалистов индустрии развлечений

24.04.2024, 18:33 Обнаружен новый способ перемещения листа из одной книги в другую в редакторе таблиц «Р7-Офис»

23.04.2024, 23:45 Специалисты лазерной эпиляции стали участниками курса повышения квалификации

22.04.2024, 17:18 Фонд «Орион» продолжает помогать новым регионам России

20.04.2024, 10:18 CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai 

20.04.2024, 09:46 Компания Kohler Co. вышла в финал конкурса FuoriSalone Award Миланской недели дизайна   

20.04.2024, 09:43 Huawei и ЮНЕСКО расширили проект по открытию школ в новых странах 

20.04.2024, 09:27 Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

ВСЕ НОВОСТИ

Очередные столкновения продолжаются в западной Ливии

В мире

Ожесточенные столкновений между соперничающими вооруженными группировками, которые вызвали десятки жертв и вынудили жителей покинуть свои дома, произошли на этой неделе в городе Сабрата, на западе Ливии.

Власти опасаются, что насилие может распространиться на близлежащие города и районы, и еще больше осложнить ситуацию в стране. Мохамед Абдулла, член парламента, говорит, что столкновения начались из-за конфликта между армией и ополченцами. Военные начали нападать на опорные пункты контрабандистов, в то время как ополченцы контролируют контрабанду людей и топлива. В частности, батальон Анаса аль-Даббаши, объявленный вне закона военным советом города, контролирует все западное побережье Ливии.

У них есть контакты с ополченцами в соседних городах. «Батальон провел интенсивные контакты с правительством национального соглашения, чтобы получить легитимность для контроля над побережьем и продолжить деятельность по контрабанде», добавил Абдулла.

Месяц назад правительство национального соглашения провело ряд встреч с командованием батальона, чтобы обсудить вопросы о контроле за береговой линией у Сабраты и контрабанду мигрантов через Средиземное море в Европу.Между тем, глава военного совета города Тахер аль-Гарабли сказал, что отказ обеих сторон прекратить огонь еще больше осложнил ситуацию в городе. «Мы считаем себя нейтральной стороной, которая хочет примирения», утверждает аль-Гарабли. «Мы не хотим вернуть войну и мы считаем, что различия между народами должны решаться посредством диалога».

Абу-Элькасем Крер, член комитета по диалогу и примирению Сабраты, сказал, что делегации по примирения из всех городов Западной Ливии собрались в Сабрате, чтобы призвать стороны прекратить огонь. Миссия ООН в Ливии в четверг призвала к немедленному прекращению огня в Сабрате. «МООНЛЛ глубоко обеспокоены столкновениями в Сабрате и жертвами среди гражданского населения и призывает все стороны немедленно прекратить военные действия и обеспечить защиту гражданских лиц в соответствии с международным гуманитарным правом»,говорится в заявлении миссии.

В то же время известно, что «военные подкрепления прибывают из соседнего города Завия, пытаясь войти в Сабрату, чтобы присоединиться к ополченцам». по некоторым данным, в ближайшее время ожидаются столкновения между силами из Западной Завии и Сурмана, которые заявили о противодействии вступлению любых сил в Сабрату. «Силы из Завии пытаются помочь осажденным ополченцам, поскольку они являются партнерами по контрабанде и пытаются защитить интересы коллег. Они пытаются остановить регулярные силы», говорит источник.