$81.41 €94.06

Последние новости

06.08.2026, 19:02 Города без хаоса. Почему эксперты предлагают отказаться от точечной застройки

06.08.2026, 08:56 Владимир Постанюк: «Материнская зарплата» — важный кирпичик в основании социальной справедливости

05.08.2026, 21:49 Как логистика убивает и спасает рейтинг селлера: разбираем цепочку от склада до покупателя

05.08.2026, 20:54 Александр Рабинович возглавил АО «Евразийское информационное агентство Глобал Медиа Групп»

05.08.2026, 11:55 В столице назвали лауреатов конкурса «Покажи Москву!»

04.08.2026, 11:08 От оперы до выставки ретроавтомобилей: объявлена программа в честь 87-летия ВДНХ

03.08.2026, 12:04 357 миллионов мнений горожан собрали с помощью платформы «Активный гражданин» за 12 лет

02.08.2026, 14:21 Возможности платформы «Мос.Хаб» оценили разработчики более чем из 90 стран

02.08.2026, 08:27 Проекты курортной недвижимости стали одними из главных победителей федеральной премии в сфере девелопмента

01.08.2026, 14:53 Композиторы из 10 стран прислали заявки на московский музыкальный конкурс

ВСЕ НОВОСТИ

Очередные столкновения продолжаются в западной Ливии

В мире

Ожесточенные столкновений между соперничающими вооруженными группировками, которые вызвали десятки жертв и вынудили жителей покинуть свои дома, произошли на этой неделе в городе Сабрата, на западе Ливии.

Власти опасаются, что насилие может распространиться на близлежащие города и районы, и еще больше осложнить ситуацию в стране. Мохамед Абдулла, член парламента, говорит, что столкновения начались из-за конфликта между армией и ополченцами. Военные начали нападать на опорные пункты контрабандистов, в то время как ополченцы контролируют контрабанду людей и топлива. В частности, батальон Анаса аль-Даббаши, объявленный вне закона военным советом города, контролирует все западное побережье Ливии.

У них есть контакты с ополченцами в соседних городах. «Батальон провел интенсивные контакты с правительством национального соглашения, чтобы получить легитимность для контроля над побережьем и продолжить деятельность по контрабанде», добавил Абдулла.

Месяц назад правительство национального соглашения провело ряд встреч с командованием батальона, чтобы обсудить вопросы о контроле за береговой линией у Сабраты и контрабанду мигрантов через Средиземное море в Европу.Между тем, глава военного совета города Тахер аль-Гарабли сказал, что отказ обеих сторон прекратить огонь еще больше осложнил ситуацию в городе. «Мы считаем себя нейтральной стороной, которая хочет примирения», утверждает аль-Гарабли. «Мы не хотим вернуть войну и мы считаем, что различия между народами должны решаться посредством диалога».

Абу-Элькасем Крер, член комитета по диалогу и примирению Сабраты, сказал, что делегации по примирения из всех городов Западной Ливии собрались в Сабрате, чтобы призвать стороны прекратить огонь. Миссия ООН в Ливии в четверг призвала к немедленному прекращению огня в Сабрате. «МООНЛЛ глубоко обеспокоены столкновениями в Сабрате и жертвами среди гражданского населения и призывает все стороны немедленно прекратить военные действия и обеспечить защиту гражданских лиц в соответствии с международным гуманитарным правом»,говорится в заявлении миссии.

В то же время известно, что «военные подкрепления прибывают из соседнего города Завия, пытаясь войти в Сабрату, чтобы присоединиться к ополченцам». по некоторым данным, в ближайшее время ожидаются столкновения между силами из Западной Завии и Сурмана, которые заявили о противодействии вступлению любых сил в Сабрату. «Силы из Завии пытаются помочь осажденным ополченцам, поскольку они являются партнерами по контрабанде и пытаются защитить интересы коллег. Они пытаются остановить регулярные силы», говорит источник.