$81.19 €93.51

Последние новости

06.11.2025, 16:15 Психология детских протестов: что стоит за словами «не хочу»

06.11.2025, 12:40 Симпозиум Пекинского университета рассматривает военную историю Китая в глобальном контексте

06.11.2025, 11:13 Ultima Markets и Inter переносят свое сотрудничество с экрана на стадион 

06.11.2025, 11:29 Первая ракетка мира по рейтингу WTA Арина Сабаленка вызывает Ника Кирьоса на «Битву полов: The Dubai Showdown»

06.11.2025, 11:56 6-й Международный форум по новым энергосистемам и 21-й Международный научно-технический форум компании CSG состоялись в Боао

05.11.2025, 22:38 Наблюдательный совет Московской биржи: роль в управлении и контроле

05.11.2025, 22:37 «Уралхим» представляет решения для АПК на «Сибирской аграрной неделе»

04.11.2025, 17:00 МАСШТАБНЫЕ СОРЕВНОВАНИЯ ПО ПРИКЛАДНОМУ РУКОПАШНОМУ БОЮ ПРОШЛИ В КАЗАНИ

04.11.2025, 12:07 Чистая прибыль SERES за первые три квартала достигла 5,312 млрд юаней, сделав компанию первым производителем роскошных автомобилей на новой энергии с котировкой «A+H»

04.11.2025, 12:51  CGTN: Как Китай отстаивает открытость и многосторонний подход для развития Азиатско-Тихоокеанского сообщества

ВСЕ НОВОСТИ

Правозащитники просят ООН ввести санкции против Мяьнмы

Политика

Мьянма совершает преступления против человечности в своей кампании против исламских боевиков в Ракхайне, заявили представители Хьюман Райтс Вотч, призывая Совет Безопасности ООН ввести санкции и эмбарго на поставки оружия.

Представитель правительства не прокомментировали заявление, но Мьянма ранее отвергла обвинения ООН в в этнической чистке против мусульман Рохингьа в ответ на нападения повстанцев на силы безопасности 25 августа. Власти Мьянмы говорят, что их войска борются с террористами, ответственными за нападение на полицию и армию, убийство мирных жителей.

В результате недавних действий военных Мьянмы, в Бангладеш бежали почти 440 000 человек, большинство из которых — Рохингья. Они обвинили силы безопасности в попытке вытеснить мусульман из буддийской страны.

«Военные жестоко изгоняют Рохингью из северного штата Ракхайн», сказал Джеймс Росс, юридический и политический директор Human Rights Watch. «Убийства жителей и массовые поджоги их домов — это преступления против человечества».

Международный уголовный суд определяет преступления против человечности как деяния, в том числе убийства, пытки, изнасилования и депортацию, «когда они совершаются в рамках широкомасштабного или систематического нападения, направленного против любого гражданского населения».

Хьюман Райтс Вотч заявила, что их исследования, подтвержденные анализом спутниковых снимков, обнаружили депортации и принудительные перемещения населения, убийства, изнасилования и другие нападения и преследования. «Прикрепление юридического ярлыка к ужасным преступлениям … может показаться несущественным, — сказал Росс. «Но глобальное признание того, что преступления против человечности происходят, должно побудить ООН и соответствующие правительства к действиям».

По словам правозащитников, Совет Безопасности и заинтересованные страны должны срочно ввести целенаправленные санкции и эмбарго на поставки оружия военным Мьянмы. Власти этой страны рассматривают мусульман Рохингья как нелегальных иммигрантов из Бангладеш.

Соединенные Штаты раскритиковали военную кампанию как «непропорциональную» и призвали положить конец насилию. За последние несколько лет в Мьянме наблюдается резкий рост буддистского национализма и общественность в значительной степени поддерживает военную кампанию против исламских повстанцев, обвиняемых в возбуждении насилия. Правозащитные группы заявили, что они обнаружили доказательства злоупотреблений со стороны повстанцев, в том числе сожжение домов некоторых буддистов, но в гораздо меньших масштабах, чем злоупотребления, совершенные армией и буддистами.