$92.26 €99.71

8 индуистских женщин с детьми вернулись в Мьянму

В мире

Восемь индуистских женщин, которые вместе с детьми, были увезены в Бангладеш террористами ARSA в августе из северного штата Ракхайн, возвращены на родину, сообщили сегодня официальные средства массовой информации страны.

16 человек, похищенных мусульманскими экстремистами и вывезенными в лагерь беженцев в соседнюю страну, вернулись в Мьянму под охраной полиции в результате переговоров по дипломатическим каналам во время визита официальных лиц Мьянмы в Бангладеш.

Вернувшиеся индуистские женщины из селения в Маунттау говорят о кровавой резней, устроенной террористами ARSA, которые убили 45 индуистских мужчин. 25 августа группа из примерно 500 исламских экстремистов совершила нападение на населенный пункт Ебавкья, убив всех индуистских мужчин и бросив их трупы в общую могилу, забрав с собой восемь женщин и восемь детей. Массовое захоронение было обнаружено 24-25 сентября силами безопасности.

Волна насилия вынудила около 30 000 местных жителей в северном штате бежать на юг страны, в то время как сотни тысяч мусульман перебрались через границу в Бангладеш. Власти двух стран договорились в понедельник о создании совместной рабочей группы по репатриации беженцев.