$78.02 €88.76

Последние новости

27.07.2026, 19:35 Группа «Черкизово» рассказала об инвестициях в проекты КРСТ

27.07.2026, 12:30 Московская международная неделя кино пройдет в столице в конце августа

26.07.2026, 18:40 Два выпускника Пекинского университета получили Филдсовскую премию, 14 его выпускников выступают на ICM 2026

26.07.2026, 16:59 Шинные производители увеличивают предложение шипованных моделей

26.07.2026, 15:35 Интегрированная система менеджмента нижнекамского шинного комплекса прошла плановый аудит

26.07.2026, 12:08 «Контуры культуры»: участники арт-проекта украсят общественные пространства Москвы

25.07.2026, 18:16 В Шаньси проходит диалог о глобальном наследии

25.07.2026, 13:04 В июне московские парки привлекли более 46 миллионов посетителей

24.07.2026, 13:36 В столице запустили программу «Культурный экспорт Москвы»

23.07.2026, 14:57 От стартапов до инвесторов: в Москве начался прием заявок на соискание премии для представителей технорынка

ВСЕ НОВОСТИ

Ученые не советуют готовить наркотики из мака самостоятельно

Общество

Методы, которые используются людьми для извлечения морфина из семян мака в домашних условиях, могут привести к летальным дозам препарата, согласно результатам нового исследования Государственного университета Сэма Хьюстона.

Ученые во главе с Мадлен Свартвуд протестировали 22 образца маковых семян, купленных на законных основаниях в Интернете, используя четыре метода, которые были найдены на форумах потребителей наркотиков. В исследовании отслеживались три основных компонента препарата — морфин, кодеин и тебаин. Эксперты обнаружили, что такие «самопальные» методы извлечения наркотиков могут приводить к летальному уровню морфина даже при умеренном употреблении. Хотя тебаин не является компонентом, вызывающим привыкание, он был включен в тестирование, потому что он ценен для идентификации семян мака как источника морфина.

«Хотя некоторые сорта мака могут быть более смертельными, чем другие из-за разной концентрации морфина, как между поставщиками, так и между временем сбора урожая, следует отметить, что независимо от образца можно получить летальные дозы морфина», утверждают исследователи.

Согласно данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, злоупотребление опиоидами является серьезной проблемой общественного здравоохранения, поскольку передозировка наркотиков считается основной причиной смерти в Соединенных Штатах. Число случаев гибели от передозировки опиоидами увеличилось в четыре раза с 1999 года, а шесть из каждых десяти случаев смерти от передозировки связаны с опиоидом.

Хотя опиоидные маки и маковая соломка перечислены в качестве контролируемых веществ в Соединенных Штатах, маковые семена не запрещены. Обработанные семена мака обычно используются при выпечке, например, в булочках с маком, которые не представляет угрозы для потребителей. Тем не менее, высокая концентрация морфина, содержащегося в немытых семенах мака и экстрагированных с помощью домашних методов, способны представлять опасность передозировки или смерти.

«Это исследование дает новые знания правоохранительным органам и сообществу», — сказал Свартвуд. «Такие семена мака легко доступны. Это новый незаконный способ получения высоких уровней морфина».