Последние новости
06.12.2025, 17:00 Лилиана — восходящее имя на сцене мелодик-хауса и вокального дэнс-попа
02.12.2025, 17:21 «Уралкалий» — генеральный партнер X Пермского инженерно-промышленного форума
02.12.2025, 08:27 Владимир Плякин предупредил о возможном повышении исполнительского сбора в России
01.12.2025, 17:04 Тормозные колодки, маркетинг и реальность авторынка
01.12.2025, 11:07 В Москве состоялся крупнейший форум об инвестициях Private Money 2025
01.12.2025, 09:59 Фонд Vantage Foundation пожертвовал 1 миллион гонконгских долларов на поддержку жителей, пострадавших от пожара в Гонконге
01.12.2025, 09:45 Чэнду становится глобальным инновационным центром в 14-й пятилетке
01.12.2025, 08:09 Как технологии меняют культуру строительства загородных домов
29.11.2025, 21:11 Музей ароматов «Сюэлэй»: глобальная достопримечательность в мире парфюмерии и новый объект паломничества для ценителей ароматов
28.11.2025, 22:34 Перспективы развития строительной отрасли в условиях изменения экономической политики
Эксперты обеспокоены увеличением рекламы нездоровых продуктов
Стиль жизни
Пищевые компании в Великобритании тратят на рекламу в 27 раз, чем правительство на пропаганду здорового питания, предупреждают эксперты.
По словам Альянса по ожирению, в прошлом году 18 известных брендов, выпускающих кондитерские изделия и сладкие напитки, потратили более 143 миллионов фунтов стерлингов на рекламу своей продукции. В то же время, на правительственную кампанию по здоровому питанию Change4Life было израсходовано всего лишь 5,2 миллиона фунтов стерлингов.
Производители Cadbury, Coca-Cola и Galaxy тратят более 10 миллионов фунтов стерлингов каждый год, продавая свои продукты, а общие расходы на рекламу всего рынка кондитерских изделий в Великобритании выросли на 13 процентов в 2016 году по сравнению с 2015 годом. Альянс по ожирению — коалиция из более чем 40 благотворительных организаций, требует, чтобы правительство ограничило доступ детей к нежелательной пищевой продукции во всех средствах массовой информации, в том числе по телевидению.
Согласно результатам исследования, проведенного Cancer Research UK, такие рекламные объявления заставляют детей употреблять нездоровые продукты питания. Представитель альянса Кэролайн Черни говорит: «Это похоже на очень неуравновешенную диету, когда здоровье детей становится сделкой. Пищевые компании тратят десятки миллионов фунтов в год на продвижение своей продукции, а правительственные кампании по здоровому питанию не могут конкурировать с ними. Будет только один победитель, поэтому неудивительно, что ожирение выходит из-под контроля. Что-то нужно делать срочно, чтобы исправить ситуацию».
Малькольм Кларк, координатор Детской продовольственной кампании, добавил: «Нельзя недооценивать роль рекламы в пристрастии к нездоровой пище, особенно когда речь идет о детях. Вот почему бренды шоколада и чипсов ежегодно закачивают миллионы в рекламу».
Элисон Тедстон, главный диетолог общественного здравоохранения Англии, говорит: «Мы уверены, что реклама влияет на выбор нездоровой пищи. Поразительно, что этот анализ включает только чипсы, напитки и кондитерские изделия, но нет основных сетей быстрого питания и ресторанов, которые также тратят миллионы, побуждая нас есть больше».
Представитель правительства утверждает: «Существующие рекламные ограничения в Великобритании по нездоровой пище являются одними из самых жестких в мире, включая запрет на рекламу нездоровой пищи в детских СМИ». Генеральный директор Ассоциации безалкогольных напитков Великобритании Гэвин Партингтон заявил: «В 2016 году компании по производству безалкогольных напитков добровольно согласились не рекламировать напитки с высоким содержанием сахара на всех каналах в средствах массовой информации, включая онлайн-игры, рекламные игры, школы и специальные спортивные мероприятия».
