$92.59 €100.27

В Египте продлили чрезвычайное положение

Общество

Египетские власти решили продлить еще на три месяца чрезвычайное положение в стране, в попытке преодолеть проблемы безопасности, согласно указу президента, опубликованному в официальных СМИ.

«Согласно указу, вооруженные силы и полиция предпримут все необходимые меры, чтобы противостоять опасностям терроризма, поддерживать безопасность по всей стране и защищать общественную и частную собственность и жизнь граждан», говорится в указе президента Египта Абдель-Фаттаха аль-Сиси.

Первый трехмесячный срок общенационального чрезвычайного положения был введен в апреле, после двух взрывов в христианских церквях в северных провинциях Гарбия и Александрия, в результате которых погибло 47 человек. Египетский парламент одобрил в начале июля продление чрезвычайного положения на срок три месяцев с 10 июля. Согласно конституции Египта, президент может объявить трехмесячное чрезвычайное положение и продлить его только один раз после одобрения парламента.

Террористические атаки в основном сосредоточены в северной провинции Синай, граничащей с Израилем и палестинским сектором Газа, но часто происходят и в других регионах Египта. Постоянно обновляемое трехмесячное чрезвычайное положение и комендантский час были введены в некоторых районах Северного Синая в октябре 2014 года после нападения на контрольно-пропускной пункт в провинции, в результате которого погибли 33 солдата.