$78.85 €92.4

Последние новости

13.01.2026, 21:26  Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году

13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников

13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки

13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства

13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров

13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности

13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде

13.01.2026, 11:02 Почему рост складов в Казахстане не решает проблему мультитемпературных хабов

12.01.2026, 13:22 Возможностями платформы «Город идей» воспользовались более 650 тысяч жителей столицы

12.01.2026, 11:26 CIFF Гуанчжоу 2026: выставка мебели для дома продемонстрирует глобальные инновации в области мебели и связи цепочек поставок

ВСЕ НОВОСТИ

Иракская армия вытеснила курдов из Киркука

В мире

Иракская армия взяла под свой контроль последний район в провинции Киркук, который контролировался курдскими боевиками Пешмерги после трехчасового боя, сообщили источники в службе безопасности.

Район Алтун Купри находится на дороге между Киркуком, который правительственные силы захватили в понедельник, и Эрбилем, столицей Курдистана на севере Ирака.В 7:30 утра по местному времени началось продвижение сил иракской контртеррористической службы, подразделений федеральной полиции и ополченцев «Популярной мобилизации», заявил иракский военный представитель.

Силы Пешмерги вышли из города, расположенного на реке Заб, после столкновения с наступающими войсками, однако ни одна из сторон не дала информации о потерях.Правительственные силы продвинулись в провинции Киркук, в основном не встречая сопротивления, так как большинство курдских сил ушли без боя.

Бои в этом районе — второй случай значительного сопротивления курдов в провинции Киркук. Десятки бойцов были убиты или ранены в предыдущем столкновении в понедельник, в первую ночь правительственного наступления.

Алтун Купри является последним населенным пунктом в провинции Киркук на пути к Эрбилю, который находится недалеко от границы региона, созданного после свержения Саддама Хусейна в 2003 году. Багдад стремится восстановить контроль над территорией, которую курдские силы оккупировали за пределами своего автономного региона.

Организация Объединенных Наций выразила озабоченность сообщениями о насильственном перемещении и уничтожении курдских домов и предприятий, главным образом в Тузе. В Ханакине, недалеко от ирано-иракской границы, в четверг был убит курдский демонстрант и еще шесть человек были ранены силами безопасности, когда курды начали протестовать против захвата города, сказал местный мэр.