Последние новости
16.04.2026, 11:52 Путешествие с АТОМОМ признано лучшим туристическим проектом Русского географического общества
16.04.2026, 09:05 Каждый второй новичок рискует уйти за три месяца: работодатели переходят на 100-дневную адаптацию
16.04.2026, 08:40 Владимир Постанюк: Двойные стандарты в цифровой сфере пора объяснить, а лучше – прекратить
15.04.2026, 18:37 Наследие Ю. М. Лужкова: Московский Пасхальный фестиваль открыл юбилейный сезон
15.04.2026, 09:59 Филипп Болотов и Web3Eco о том, как зарабатывают на агробизнесе: простая модель сложных инвестиций
14.04.2026, 16:45 Второй конгресс «Точки роста в бизнесе» сфокусируется на семейноцентричности как факторе роста компаний
14.04.2026, 09:45 Эскизы будущего: как ИИ меняет роль учителя и саму систему образования
13.04.2026, 20:35 Юбилейные мероприятия в честь Юрия Лужкова охватят всю Россию
13.04.2026, 10:23 Ручная настройка: франчайзинг и точечное регулирование становятся новыми рычагами развития торговли
10.04.2026, 19:11 Доктор Нэнси Л. Льюис (Nancy L. Lewis), MBS, FACP, назначена новым главным научным сотрудником National Comprehensive Cancer Network (NCCN)
Иракская армия вытеснила курдов из Киркука
В мире
Иракская армия взяла под свой контроль последний район в провинции Киркук, который контролировался курдскими боевиками Пешмерги после трехчасового боя, сообщили источники в службе безопасности.
Район Алтун Купри находится на дороге между Киркуком, который правительственные силы захватили в понедельник, и Эрбилем, столицей Курдистана на севере Ирака.В 7:30 утра по местному времени началось продвижение сил иракской контртеррористической службы, подразделений федеральной полиции и ополченцев «Популярной мобилизации», заявил иракский военный представитель.
Силы Пешмерги вышли из города, расположенного на реке Заб, после столкновения с наступающими войсками, однако ни одна из сторон не дала информации о потерях.Правительственные силы продвинулись в провинции Киркук, в основном не встречая сопротивления, так как большинство курдских сил ушли без боя.
Бои в этом районе — второй случай значительного сопротивления курдов в провинции Киркук. Десятки бойцов были убиты или ранены в предыдущем столкновении в понедельник, в первую ночь правительственного наступления.
Алтун Купри является последним населенным пунктом в провинции Киркук на пути к Эрбилю, который находится недалеко от границы региона, созданного после свержения Саддама Хусейна в 2003 году. Багдад стремится восстановить контроль над территорией, которую курдские силы оккупировали за пределами своего автономного региона.
Организация Объединенных Наций выразила озабоченность сообщениями о насильственном перемещении и уничтожении курдских домов и предприятий, главным образом в Тузе. В Ханакине, недалеко от ирано-иракской границы, в четверг был убит курдский демонстрант и еще шесть человек были ранены силами безопасности, когда курды начали протестовать против захвата города, сказал местный мэр.
