$92.26 €99.71

Экс-губернатор Рио-де-Жанейро получил очередной срок за коррупцию

Общество

Бывший губернатор бразильского штата Рио-де-Жанейро Серхио Кабрал признан виновным в отмывании денег и приговорен к 13 годам лишения свободы, что увеличило тюремный срок экс-чиновника до 72 лет.

Это было третье судебное преследование Кабрала по преступлениям, связанным с коррупцией, и он был признан виновным все три раза. Бывший губернатор находится в тюрьме в течение последних 11 месяцев. Судья Марсело Бретас, вынесший приговор, говорит, что Кабрал «отклонился от благородных атрибутов, предоставленных ему народным голосованием, чтобы посвятить себя преступлениям в течение нескольких лет». Он подчеркнул, что руководитель региона несет ответственность за «эпизоды коррупции, которые значительно сократили легитимность государственных органов в решения кризиса экономического кризиса в штате».

Бывшая губернаторская пресс-служба опубликовала официальное заявление, назвав приговор «несправедливым» и обвиняя судью в нарушении конституционных прав Кабрала и игнорировании доказательств его невиновности. Кабрал являлся губернатором штата Рио-де-Жанейро, когда столица региона был выбрана для проведения летних Олимпийских игр 2016 года.

Карлос Артур Нузман, бывший президент Олимпийского комитета Бразилии, также обвиняется в коррупции, в частности в том, что он давал взятки африканским делегатам.