$77.21 €91.94

Последние новости

06.02.2026, 17:41 Аэропорт Стокгольма закрыли из-за асбеста

06.02.2026, 02:05 Флагманский завод XPS ТЕХНОНИКОЛЬ в Рязани получит свыше 150 млн рублей инвестиций в 2026 году

04.02.2026, 16:03 Обязательный переход на BIM: почему чертежи больше не спасают проект

30.01.2026, 16:00 Шинный комплекс подвёл итоги конкурса среди специалистов производственного блока

28.01.2026, 16:15 Творческие коллективы нижнекамского шинного комплекса стали участниками республиканского конкурса

23.01.2026, 20:34 В Татарстане до 2,9 млн руб. увеличили единовременную выплату для бойцов СВО

23.01.2026, 18:18  SunWiz: компания Sigenergy заняла первое место среди брендов по хранению энергии на нескольких мировых рынках

23.01.2026, 18:01 Компания Lee Kum Kee в сотрудничестве с UNESCO запускает проект «Forever Flavors Project» для создания глобального архива вкусовых воспоминаний 

23.01.2026, 18:47 Мосгортранс получил партию LADA e-Largus с высокоресурсными батареями САЭ

23.01.2026, 09:00 Испытательная база МАИ открывает дорогу авиации нового поколения

ВСЕ НОВОСТИ

Два итальянских региона проголосовали за большую автономию

Политика

Два региона Северной Италии в воскресенье подавляющим большинством голосов проголосовали за большую автономию на референдумах, которые могут усилить региональную напряженность в Европе на фоне того, как Испания стремится не допустить отделения Каталонии.

Согласно предварительным результатам, более 90 процентов, пришедших на голосование в Ломбардии и Венето, сказали «да». Референдумы дают властям регионов право на переговоры о лучшем финансовом соглашении с Римом. Предварительные данные о явке в Ломбардии показывают превышение 40 процентов, заявил журналистам глава региона Роберто Марони. В Венето количество проголосовавших достигло 57 процентов.

«Теперь мы можем написать новую страницу: регионы, которые просят больше энергии, получат ее», — сказал Марони журналистам в Милане. «Я говорю о возможности обсудить налоговые поступления, которые обычно идут в Рим … это первый шаг на пути к крупным реформам», — добавил он.

В отличие от референдума независимости Каталонии от 1 октября, который Испания объявила незаконным, итальянское голосование было проведено в соответствии с конституцией, хотя итоги не являются обязательными для Рима.

Ломбардия, где находится Милан, это около 20 процентов экономики Италии, которая является третьей по величине в еврозоне. Венето, который включает в себя туристическую Венецию, составляет 10 процентов.