Последние новости
11.06.2026, 21:38 Благотворительность через меню: как рестораны вовлекают гостей в добрые дела
08.06.2026, 20:20 Фонд «Полилог» запускает федеральный просветительский проект «Вестник мецената»
08.06.2026, 15:04 Redington укрепляет партнерство для развития цифрового будущего Центральной Азии на GITEX Kazakhstan
08.06.2026, 14:31 С начала года столичные бренды представили продукцию в Азии, Латинской Америке и Африке
07.06.2026, 21:29 Владислав Даванков: защита прав водителей не должна превращаться в квест
07.06.2026, 13:28 «Друг, спасатель, защитник»: домашним питомцам посвятят цикл мероприятий в рамках «Лета в Москве»
07.06.2026, 10:42 Более трех миллионов человек посетили столичные библиотеки за первый квартал 2026 года
06.06.2026, 16:14 Как заранее учитывать рост логистики, связанный с непредвиденными рисками при импорте товара?
06.06.2026, 11:12 Музеи, библиотеки и парки Москвы подготовили программу ко Дню русского языка
06.06.2026, 10:55 В кинопарке «Москино» 30 мая открывается летний сезон
Два итальянских региона проголосовали за большую автономию
Политика
Два региона Северной Италии в воскресенье подавляющим большинством голосов проголосовали за большую автономию на референдумах, которые могут усилить региональную напряженность в Европе на фоне того, как Испания стремится не допустить отделения Каталонии.
Согласно предварительным результатам, более 90 процентов, пришедших на голосование в Ломбардии и Венето, сказали «да». Референдумы дают властям регионов право на переговоры о лучшем финансовом соглашении с Римом. Предварительные данные о явке в Ломбардии показывают превышение 40 процентов, заявил журналистам глава региона Роберто Марони. В Венето количество проголосовавших достигло 57 процентов.
«Теперь мы можем написать новую страницу: регионы, которые просят больше энергии, получат ее», — сказал Марони журналистам в Милане. «Я говорю о возможности обсудить налоговые поступления, которые обычно идут в Рим … это первый шаг на пути к крупным реформам», — добавил он.
В отличие от референдума независимости Каталонии от 1 октября, который Испания объявила незаконным, итальянское голосование было проведено в соответствии с конституцией, хотя итоги не являются обязательными для Рима.
Ломбардия, где находится Милан, это около 20 процентов экономики Италии, которая является третьей по величине в еврозоне. Венето, который включает в себя туристическую Венецию, составляет 10 процентов.
