$84.26 €97.87

Последние новости

14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга

13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений

11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов

11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться

11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний

11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки

11.09.2026, 10:27 Реальный срок как исключение: ВС РФ указал судам на системные недоработки

10.09.2026, 16:44 Агентство Moody’s впервые присвоило рейтинги надежности дочерним страховым компаниям в составе Freedom Holding Corp.

08.09.2026, 21:11 MERACH представила беговую дорожку UltraWalk W60 Plus  

08.09.2026, 21:28  LX Pantos завершила комплексный оборонный логистический проект для современного оружия

ВСЕ НОВОСТИ

Курды предлагают Багдаду совместный контроль за границей

Политика

Власти иракского Курдистана предложили совместное курдско-иракское развертывание на стратегическом пограничном пункте с Турцией.

Предложение последовало через несколько часов после того, как иракское руководство обвинило региональное правительство в отсрочке передачи Багдаду контроля над границами с Турцией, Ираном и Сирией и пригрозило возобновить операции по захвату курдских районов. Министерство обороны Курдистана заявило, что предложение является частью «deconfliction», направленного иракскому правительству 31 октября. Совместное развертывание на стратегическом перекрестке «Рыба-Хабур» означает «жест доброй воли и доверия, которые обеспечивают ограниченную и временную договоренность до тех пор, пока не будет достигнута договоренность в соответствии с Конституцией Ирака», — говорится в курдском заявлении.

Другие пункты включают прекращение огня на всех фронтах, продолжение сотрудничества в борьбе с исламским государством и совместное развертывание в спорных территориях. КРГ «по-прежнему, приветствует постоянное прекращение огня на всех фронтах, деконфликцию и начало политического диалога» с Багдадом, говорится в курдском заявлении.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади настаивает на том, чтобы власти региона отменили результаты референдума в качестве предварительного условия для любого диалога. Иран и Турция поддерживают свои меры против иракских курдов, опасаясь стремления к независимости своего курдского населения.

Вся сухопутная граница Ирака с Турцией расположена внутри Курдской автономной области и контролируется курдами с 2003 года.

Днем ранее иракское командование обвинило КРГ в использовании начатых в пятницу переговоров, чтобы «выиграть время» для укрепления своих позиций. «Мы этого не допустим. Федеральные силы уполномочены обеспечивать оспариваемые районы и границы», — говорится в заявлении. Иракские войска заняли позиции между турецкими и курдскими контрольно-пропускными пунктами во вторник на пограничном переходе Хабур, между турецким городом Силопи и иракским городом Заху.