$84.54 €97.51

Последние новости

15.08.2026, 07:14 Облачные редакторы Р7-Офис и файловое хранилище Р7-Диск интегрированы в решения 1С

14.08.2026, 21:17 Гостиничный рынок Кубани меняется: что стоит за ростом числа новых проектов и закрытием отелей

13.08.2026, 19:55 Холдинг Freedom Holding Corp. нарастил активы на 7% за квартал

13.08.2026, 12:14 Эксперты обсудили карьерные возможности в этнокультурной сфере

12.08.2026, 16:30 Красная Поляна сохраняет высокую динамику развития на фоне роста турпотока и инвестиций

12.08.2026, 11:26 Историческое ралли «ВДНХ — наше наследие» прошло при поддержке Фонда Юрия Лужкова

11.08.2026, 19:02 BingX расширяет возможности мультиактивной торговли, запуская новый продукт на основе контрактов на разницу цен

11.08.2026, 19:18 В центре столицы обнаружили «Карту характеров Москвы»

11.08.2026, 19:50 Районы столицы разделили по характерам: в Москве заметили необычную карту

11.08.2026, 18:09 Психолог Алексей Кройтор представил Карту Характеров Москвы

ВСЕ НОВОСТИ

Курды предлагают Багдаду совместный контроль за границей

Политика

Власти иракского Курдистана предложили совместное курдско-иракское развертывание на стратегическом пограничном пункте с Турцией.

Предложение последовало через несколько часов после того, как иракское руководство обвинило региональное правительство в отсрочке передачи Багдаду контроля над границами с Турцией, Ираном и Сирией и пригрозило возобновить операции по захвату курдских районов. Министерство обороны Курдистана заявило, что предложение является частью «deconfliction», направленного иракскому правительству 31 октября. Совместное развертывание на стратегическом перекрестке «Рыба-Хабур» означает «жест доброй воли и доверия, которые обеспечивают ограниченную и временную договоренность до тех пор, пока не будет достигнута договоренность в соответствии с Конституцией Ирака», — говорится в курдском заявлении.

Другие пункты включают прекращение огня на всех фронтах, продолжение сотрудничества в борьбе с исламским государством и совместное развертывание в спорных территориях. КРГ «по-прежнему, приветствует постоянное прекращение огня на всех фронтах, деконфликцию и начало политического диалога» с Багдадом, говорится в курдском заявлении.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади настаивает на том, чтобы власти региона отменили результаты референдума в качестве предварительного условия для любого диалога. Иран и Турция поддерживают свои меры против иракских курдов, опасаясь стремления к независимости своего курдского населения.

Вся сухопутная граница Ирака с Турцией расположена внутри Курдской автономной области и контролируется курдами с 2003 года.

Днем ранее иракское командование обвинило КРГ в использовании начатых в пятницу переговоров, чтобы «выиграть время» для укрепления своих позиций. «Мы этого не допустим. Федеральные силы уполномочены обеспечивать оспариваемые районы и границы», — говорится в заявлении. Иракские войска заняли позиции между турецкими и курдскими контрольно-пропускными пунктами во вторник на пограничном переходе Хабур, между турецким городом Силопи и иракским городом Заху.