$94.09 €100.53

Последние новости

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

17.04.2024, 17:46 Разработчики раскрыли детали обновления «Р7-Органайзер ПРО»

16.04.2024, 16:46 В России отмечают международный День Хризотила

13.04.2024, 10:57 Компания Cognizant выделила 70 миллионов долларов на развитие сообществ по всему миру

12.04.2024, 17:08 Из менеджера в консалтинге до сомелье: личная история Анастасии Палферовой

12.04.2024, 17:59 Экосистема заработка: TenChat запустил новую платформу для бизнеса

12.04.2024, 10:40 Bybit запустила кампанию EUR Zero Fees Fiesta

12.04.2024, 10:48 zuMedia Inc. объявила о запуске новой рекламной платформы  

ВСЕ НОВОСТИ

Эстроген влияет на зависимость женщин от алкоголя

Медицина

Центр вознаграждения мозга намного более чувствителен к эффектам алкоголя, когда уровни эстрогена повышаются, что может стать основой развития зависимости у женщин, заявили исследователи Университета Иллинойса.

Команда ученых под руководством Марка Броди обнаружила, что нейроны в вентральной тегментальной областью, также известной как «центр вознаграждения», возбуждались наиболее быстро в ответ к алкоголю, когда уровень эстрогена был высоким. «Когда уровни эстрогена выше, алкоголь более интересен. Женщины могут быть более уязвимы к воздействию алкоголя, когда уровни эстрогена выше», утверждают авторы.

Исследования показывают, что гендерные различия в психических расстройствах, включая зависимость, находятся под влиянием эстрогена, одного из основных женских половых гормонов. Женщины с большей вероятностью проявляют большую эскалацию злоупотребления алкоголем и другими наркотиками и более склонны к рецидиву в ответ на стресс и беспокойство.

Вентральная тегментальная область помогает оценить, является ли что-то ценным или хорошим. Когда в этой области мозга стимулируются нейроны, они высвобождают допамин — мощный нейротрансмиттер, ответственный за чувства хорошего самочувствия и эйфорию. Когда что-то хорошее встречается, например, шоколад — нейроны работают быстрее, образуя схему вознаграждения, которая кодирует идею о том, что шоколад приятен и его нужно искать. Многие исследования на животных показали, что алкоголь увеличивает работы допамин-чувствительных нейронов в этом регионе мозга, но мало что известно о том, почему именно это происходит.

«Повышенный ответ на алкоголь, который мы видим, когда уровни эстрогена высоки, опосредуется через рецепторы эстрогена», — сказал Броди. Авторы считают, что повышенная чувствительность к алкоголю в вентральной тегментальной области, когда есть пик уровня эстрогена, может сыграть значительную роль в развитии алкогольной зависимости у женщин.

«Мы уже знаем, что выпивка может привести к длительным изменениям в мозге, а у женщин эти изменения могут быть более быстрыми и более значительными из-за взаимодействия, которое мы наблюдаем между алкоголем, этим регионом мозга и эстрогеном. Употребелние алкоголя может увеличить риск развития алкоголизма, поэтому женщинам нужно быть осторожными в отношении того, сколько алкоголя они пьют», добавили ученые.