$78.55 €89.76

Последние новости

21.07.2026, 13:24 Владимир Постанюк: Пенсионные баллы за время с детьми – справедливое признание труда каждой матери

20.07.2026, 18:36 Первый франчайзинговый офис KDL | Медскан открылся в Москве

20.07.2026, 17:57 Генпро: победа на Архитектурной премии Москвы подтверждает высокий уровень экспертизы

18.07.2026, 18:06 Около 650 заявок подали столичные НКО на конкурс грантов Мэра Москвы

17.07.2026, 18:56 Представители бизнеса подготовили более пяти тысяч предложений в рамках «Лета в Москве»

16.07.2026, 18:28 Жители столицы выбрали победителей конкурса «Москва. Традиции. Люди»

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

15.07.2026, 19:40 Коллективы из Китая, Индии и Чили выступят на Международном фестивале искусств «Вдохновение» на ВДНХ

14.07.2026, 16:10 Летние арт-павильоны с товарами столичных брендов посетили уже почти 200 тысяч человек

ВСЕ НОВОСТИ

Куркума полезна в профилактике рака полости рта

Медицина

Согласно выводам ученых Университета Эмори, куркума может играть терапевтическую роль в раковых заболеваниях полости рта, связанных с вирусом папилломы человека.

По мнению исследователей из Атланты, один из ключевых активных ингредиентов травы — антиоксидант куркумин подавляет активность вируса папилломы человека (ВПЧ). Ведущий автор Alok Mishra говорит: «Куркума имеет противовирусное и противораковые свойства. И в соответствии с нашими новыми данными, мы можем сказать, что она хороша для здоровья полости рта».

Доктор добавил: «Мы протестировали влияние специи на рак полости рта, и результаты оказались очень интересными». Новое исследование показывает, что куркумин снижает выражения ВПЧ у оральных раковых клеток. Эти данные могут предложить новую терапевтическую роль куркумина в борьбе с раком. Хотя Mishra не может прокомментировать терапевтический эффект куркумы в кулинарии, он говорит, что использование куркумы и других антиоксидантов может быть хорошо для здоровья в целом, и ВПЧ, связанных с рака ротовой полости, в частности.