$77.49 €88.53

Последние новости

11.07.2026, 11:39 Как ускорить результат без потери качества: искусство приоритизации задач в разработке IT-проектов

11.07.2026, 10:42 Логисты назвали самые популярные товары при доставке в Татарстан

03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?

02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100

02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026

02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания

02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам

01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки

01.07.2026, 17:36 В ТРЦ «Облака» и ТРЦ «Июнь» запустились уникальные беговые клубы «АртСтарт»

30.06.2026, 17:02 Эстетика старого Голливуда и летний нуар: Lilia Mai представила новый сингл Vintage Girl

ВСЕ НОВОСТИ

Евросоюз вводит санкции против Венесуэлы

Политика

Министры иностранных дел Европейского союза утвердили экономические санкции, включая эмбарго на поставки оружия, в отношении Венесуэлы, заявив, что региональные выборы в прошлом месяце были омрачены сообщениями о нарушениях, которые углубили кризис в стране.

В попытке остановить Каракас от экономического и политическомго краху, так как власти начинают переговоры о реструктуризации долга, правительства ЕС сдерживались от ориентации на отдельных лиц. Блок вместо этого оставил имена на дальнейший этап, в попытке убедить президента Николая Мадуро успокоить ситуацию.

«Все, что мы делаем, нацелено на поиск диалога между правительством и оппозицией, чтобы найти демократическое и мирное решение», — сказал министр иностранных дел Испании Альфонсо Дастис журналистам на встрече со своими коллегами, где было принято решение о санкциях. Лидеры венесуэльской оппозиции заявили, что на прошлой неделе они возобновли усилия по налаживанию диалога с Мадуро.

Испания давно настаивает на санкциях на близких к президенту лиц, которых Вашингтон обвиняет в установлении диктатуры, но руководство ЕС пока не нацеливаться на отдельных руководителей Венесуэлы. Эмбарго на поставки оружия добавляют Венесуэлу в список Евросоюза, который включает в себя Северную Корею и Сирию, где европейские оборонные компании не могут вести дела и продавать любые товары, которые могут использоваться для репрессий.

В совместном заявлении все 28 министров ЕС заявили, что правовая основа индивидуальных запретов на поездки в Европейский союз и замораживание любых венесуэльских активов в блоке «будет использоваться постепенно и гибко, и может быть расширена».

Представители правительства Мадуро должны встретиться с инвесторами в Каракасе в понедельник, чтобы обсудить вопрос о пересмотре внешнего долга в 60 миллиардов долларов. Некоторые правительства ЕС хотят дать бывшему премьер-министру Испании Хосе Луису Родригесу Сапатеро, главному посланнику ЕС в Венесуэле, еще один шанс попробовать переговоры, несмотря на неудачные попытки в прошлом году.

В заявлении министры отметили, что региональные выборы, проведенные в Венесуэле 15 октября, стали поворотным моментом, произошедшим на фоне «сообщений о многочисленных нарушениях». Министры ЕС решат, на кого позже будут нацелены индивидуальные санкции, но, по предварительной информации, они будут сосредоточены на чиновниках сил безопасности, министрах и учреждениях, обвиняемых в нарушениях прав человека и несоблюдении демократических принципов или верховенства закона.