$78.4 €89.9

Последние новости

16.07.2026, 07:56 NABR: USFWS во второй раз отклонила петицию активистов о включении длиннохвостых макак в список в соответствии с Законом об исчезающих видах

16.07.2026, 06:19 Xinhua Silk Road — дополнительный объект 16-й китайско-российской культурной выставки открывается в Цзямусы, северо-восточная провинция Китая Хэйлунцзян

11.07.2026, 11:39 Как ускорить результат без потери качества: искусство приоритизации задач в разработке IT-проектов

11.07.2026, 10:42 Логисты назвали самые популярные товары при доставке в Татарстан

03.07.2026, 08:33 CGTN — что стимулирует доверие людей к правящей партии Китая?

02.07.2026, 18:03 DJI Agriculture повышает точность ведения сельского хозяйства благодаря глобальному запуску двухбатарейной системы распыления Agras T55 и T100

02.07.2026, 18:00 Daqo демонстрирует энергетические решения для распределительных сетей заводской готовности без SF6 на выставке The Smarter E Europe 2026

02.07.2026, 17:26 Reju открывает первый в США научно-исследовательский центр в Коншохокене, штат Пенсильвания

02.07.2026, 17:26 От суда до сада: в партии «Новые люди» бесплатно помогут матерям-одиночкам

01.07.2026, 17:48 Eskom представляет Центр модернизации в партнерстве с Huawei, освещающий будущее цифровой энергетики Южной Африки

ВСЕ НОВОСТИ

Изображение проекта Елены Батуриной в Астане украсило новую казахстанскую банкноту

В мире

Построенный Еленой Батуринойбизнес-центр «Москва» в Астане упрочил свою «национальную значимость» – егоизображение разместили на банкноты номинальной стоимостью 500 тенге.

В конце ноября НациональныйБанк Республики Казахстан выпустил в обращение банкноту соответствующегономинала с обновленным дизайном, выполненным в едином стиле с находящимися вобращении денежными знаками серии «Қазақ Елi».  Разработкой купюрызанималась группа дизайнеров Нацбанка. На лицевой стороне всех банкнот этойсерии изображены голуби, являющиеся общепризнанным символом мира, а такжездания и сооружения, являющиеся достопримечательностями столицы Казахстана.

На лицевой стороне банкнотыноминалом 500 тенге образца 2017 года изображены монумент «Қазақ Елі», зданиеСената Республики Казахстан, дворец Независимости, республиканский велотрек«Сарыарка» и бизнес-центр «Москва», изображение которого на казахстанскихденежных знаках размещено впервые. На оборотной стороне банкноты изображеноКаспийское море и очертания контура карты Казахстана.

«Размещение изображенияздания БЦ «Москва» на казахстанских банкнотах – это большая честь для нас.Здание, которое создавалось как символ дружбы двух столиц, Астаны и Москвы, закороткое время стало народным достоянием и столичной достопримечательностью.Сегодня бизнес-центр «Москва» — крупная площадка для реализации казахстанских имеждународных проектов. Мы считаем это высокой оценкой работы команды проекта«Москва» и проектов наших арендаторов», — отметил Александр Резчиков,руководитель казахстанского проекта предпринимательницы, представляющийинтересы Батуриной в России и Казахстане.

Здание уже было признанолучшим объектом офисной недвижимости Казахстана и удостоено «Приза зрительскихсимпатий» в рамках конкурса CRE AWARDS, также комплекс получил звание лучшегобизнес-центра класса А Казахстана в номинации «Архитектура и дизайн».

В настоящее времядевелоперский проект Елены Батуриной является единственным действующиммногофункциональным комплексом в Астане, несколько аналогичных проектов встолице Казахстана находятся в стадии реализации.  25-этажный деловойкомплекс российской предпринимательницы площадью более 70 тысяч кв. м. былпостроен в самом центре Астаны. В комплексе расположены бизнес-центр класса А,конференц-центр, торговый центр, фитнес-центр и панорамный ресторанныйкомплекс. К ресторанам ведет внешний панорамный лифт, не имеющий аналогов вКазахстане.