Последние новости
27.10.2026, 09:55 Абу-Даби инвестирует в новое поколение музыкальных талантов, создавая специализированное учреждение для Молодежного оркестра Абу-Даби
25.10.2026, 21:00 «Заветы Сергия Радонежского»: духовно-просветительский фестиваль прошёл в Ярославле
24.10.2026, 22:50 От сказок до декаданса: самые зрелищные показы Московской недели моды
24.10.2026, 21:28 Четыре российских бренда с характером: знакомимся с участниками Московской недели моды
24.10.2026, 16:26 Национальная платформа промышленной автоматизации стала одной из ключевых тем III Всероссийского форума в Казани
21.10.2026, 16:03 Открылась ежегодная конференция Financial Street Forum
21.10.2026, 16:59 Культурное наследие провинции Шаньси оказалось в центре внимания в Женеве
17.10.2026, 20:41 Classic Fusion Tributo: триумфальное возвращение к оригинальному дизайну 1980 года
17.10.2026, 19:06 Переосмысление ценности сетей для нового роста в эпоху искусственного интеллекта
16.10.2026, 21:30 В Петербурге на Роспроме представят точки промышленного роста
Подведены итоги Международной выставки-форума «ЭКОТЕХ-2017»
Общество
12декабря в рамках деловой программы первого дня Международной выставки-форума«ЭКОТЕХ-2017», организованного Минприроды России, прошел финал конкурсамолодежных экостартапов и проектов в сфере устойчивого развития «Климатрон». По условиям конкурса, компании-партнерыпредставили командам для решения реальные бизнес-кейсы в области устойчивогоразвития. Компания «Балтика» предложила участникам найти идеи, как повыситьэкологичность и снизить углеродный след упаковки своей продукции.
Победителем в номинации компании«Балтика» стала команда «ЭкоЛаб», объединившая студентов из разных вузов,обучающихся как на технических, так и гуманитарных специальностях. Участникипредложили идею создания многофункционального пространства, которое включаетмузейно-выставочную зону с интерактивными стендами по обращению с отходами,зоны для проведения мастер-классов по рециклингу, созданию новых продуктов испособов переработки, акселератора экопроектов. Технологическое решение,которое должно стать частью пространства, − «умная урна». Победители получилиденежный грант и возможность презентовать свой проект директору по устойчивомуразвитию Carlsberg Group.
Елизавета Романова, студентка Институтакультуры и искусств, участница команды «ЭкоЛаб»: «Наша идея создания такого пространства родиласьпосле продолжительного опыта работы волонтерами и участия в таких простыхакциях, как посадка деревьев. Потом мы начали думать, как можно эту историюразвить, сформировать сообщество заинтересованных людей и подумали, что этодолжно быть комплексное предложение. Мы решили, что с помощью нашихуниверситетов сможем воплотить идею многофункционального пространства,посвященного обращению с отходами».
В этот же день на Международнойвыставке-форуме «ЭКОТЕХ-2017» Правительство Ростовской области и пивовареннаякомпания «Балтика», часть Carlsberg Group, подписали Соглашение о сотрудничестве в рамкахреализации проекта по строительству биологических очистных сооружений натерритории ростовского филиала компании. Объем инвестиций «Балтики» в проект –около 550 млн рублей. Очистные сооружения будут оснащены установкой по сборубиогаза, который образуется на одной из ступеней очистки стоков. Он являетсяальтернативным источником энергии, который позволяет сокращать потреблениеприродных ресурсов и выбросы углерода. Мощность комплекса рассчитана на весьобъем образующейся на производстве сточной воды.
Василий Голубев, губернатор Ростовскойобласти:«Важно, что компания «Балтика» вкладываетсущественные инвестиции в строительство современного комплекса очистныхсооружений на своем предприятии. Это свидетельствуют об ответственном подходекомпании к ведению бизнеса и следовании принципам устойчивого развития».
Также12 декабря Министерствоприродных ресурсов и экологии РФ и пивоваренная компания «Балтика» подписалипротокол о сотрудничестве в рамках проекта «Разделяй правильно». Цель проекта –создать объединение общественных организаций, бизнеса, государственных органов,органов муниципального управления, других организаций и граждан России, длятого чтобы разрабатывать и внедрять наилучшие новые эффективные практикираздельного сбора, просвещать население и популяризировать правильнуюутилизацию отходов.
Мурад Керимов, ЗаместительМинистра природных ресурсов и экологии РФ: «Вближайшие годы ситуация в области обращения с отходами должна поменятьсякоренным образом: полезные отходы будут максимально включаться в хозяйственныйоборот. Это будет способствовать созданию современной индустрии переработки.Бизнес играет значимую роль в данном процессе, и мы приветствуем присоединениек проекту «Разделяй правильно» таких компаний как «Балтика», которые вносятсвой вклад в улучшение экологической ситуации».
В рамках инициативы «Разделяйправильно» стороны будут обмениваться информацией, проводить взаимныеконсультации и предпринимать меры по привлечению субъектов предпринимательства,населения к раздельному сбору отходов, способствовать формированию культурыцивилизованного обращения с отходами.
