$92.26 €99.71

Спасите Московскую область от мусора

Россия

Как сообщает РБК,Общероссийская организация «Зеленый патруль» подвела итоги экологическогосезона 2017 года.

Ситуация со свалками вПодмосковье «загнала» регион в список отстающих: наряду с Челябинской иСвердловской областями Московская область вошла в тройку субъектов с самойплачевной экологической обстановкой.

Спасти Подмосковье отсвалок способно только чудо. Таким чудом станет строительство заводамусоросжигательного завод по японским технологиям.

Многих жителей пугаетслово «мусоросжигательный». Экологи заявляют: современные технологии позволяютустановить фильтры глубокой очистки, благодаря которым экологии не будетнанесено никакого вреда. В то время как свалки с открытым захоронением бытовыхотходов даже после их закрытия продолжают отравлять почву, воздух и грунтовыеводы. Такая ситуация произошла с самым огромным в Европе полигоном. Свалку«Кучино» в Балашихе видно даже из космоса. А запах, судя по всему, слышно ещедальше. В сентябре жители пожаловались на невозможность дышать подмосковнымвоздухов. Выяснилось, что на полигоне произошел выброс сероводорода.Концентрация вещества превысила норму в 625 раз.

Администрация Московской области заявляет, что решительные шаги в борьбес мусором предприняты. В рамках реализации программы«Чистое Подмосковье» устанавливают контейнеры для раздельного сбора отходов, впланах – строительство 70 сортировочных станций, 50 перегрузочныхстанций, 11 мусороперерабатывающих комплексов и четырех экологически безопасныхутилизационных заводов.