$92.26 €99.71

Компания ЦЕРС завершила монтажный проект по освещению Краснополянской ГЭС

Бизнес

В2017 году светотехническая компания ЦЕРС завершила реализацию масштабногопроекта по архитектурно-художественному освещению Краснополянской ГЭС. Над егоосуществлением работала слаженная команда архитекторов, дизайнеров, инженеров,светотехников, сумевшая создать уникальную концепцию освещения и объединитьотдельные элементы проекта в мощную функциональную систему. На территории однойиз старейших гидроэлектростанций России, построенной еще в 1950 году, занимающей120 000 кв.м, было установлено более 600 единиц светотехническогооборудования для обеспечения освещения и подсветки всего гигантского комплексаКраснополянской ГЭС в соответствии с дизайн-проектом. 

Проектосвещения Краснополянской ГЭС был выполнен в рамках модернизации объекта,начавшейся в 2012 году. На гидроэлектростанции за это время былиусовершенствованы все технические параметры, изменен внешний облик всехобъектов комплекса. 

Предварительноспециалисты ЦЕРС создали 3D модель комплекса зданий ГЭС с учетом всехособенностей, элементов фасадов и конструкции. Далее с помощью программы DIALuxбыли произведены светотехнические расчеты освещенности фасадных частей иконструктивных элементов комплекса. 

КраснополянскаяГЭС состоит из большого количества разрозненных объектов (только протяженностьтрубопроводов составляет 3 км), в связи с чем визуализация и светотехническиерасчеты выполнялись по каждому зданию или группе зданий отдельно. Это даловозможность более тщательно проработать каждый объект и снизить временныезатраты. 

СпециалистамЦЕРС пришлось учитывать климатические особенности объекта и специфику ГЭС каксооружения с большим электромагнитным возмущением окружающей среды, отказавшисьот системы беспроводного управления. Была проведена коммутация линий управленияпри помощи специализированного кабеля, размещенного в защитных коробах. Теперьсветодинамические RGBW светильники управляются по протоколу DMX-512централизованно из диспетчерского пульта как в автоматическом, так и в ручномрежиме. Предусмотрен выбор системы освещения из более десятка написанныхпрограмм. 

Масштабностьреализованного проекта подтверждается количеством произведенных и установленныхкомпанией ЦЕРС светильников различной модификации. С учетом эксплуатационных иклиматических условий было произведено более 700 светодиодных линейных,прожекторных и RGBW-цветодинамических светильников. Также на объектах снаиболее агрессивными условиями эксплуатации светотехнического оборудованияустановлены специализированные светильники серии PRIDE.  

Монтажныеработы по установке светотехнического оборудования на объекте – один изсложнейших этапов реализации проекта, поскольку потребовалось привлекатьспецтехнику и альпинистов. Работа велась параллельно на нескольких объектаходновременно, что дало возможность не только ускорить процесс, но и обеспечитьчеткий контроль деятельности монтажных бригад. 

Вскалистом грунте было сделано 7 скважин глубиной до 2,5 метров и диаметром 300 мм,куда были установлены закладные детали, весом каждая около 250 кг. Особаятрудность заключалась в наклоне горизонта в местах бурения от 45 до 55 градусови неоднородности грунта, состоящего из различных скальных фракций исуществующего бетонного покрытия. Далее рабочие с помощью автокрана установилиусиленные опоры (вес каждой составил более 750 кг). На уравнительной башнемонтаж RGBW освещения осуществлялся на высотах 10 и 40 метров. 

Дизайнерыкомпании ЦЕРС внимательно следили за ходом выполнения работ на всех этапах: вовремя предмонтажной подготовки, монтаже и итоговой настройки всей световойкартины. Дизайнерской группе потребовалось для качественной отстройкираспределения света более 20 раз использовать квадрокоптер для аэросъемки. Этопозволило завершить со 100% соответствием дизайн-проекту. 

Результатомпрофессионального и качественного исполнения сложного и высокотехнологичногопроекта стал новый величественный и завораживающий образ Краснополянской ГЭС,который приводит в восторг наблюдателей целостностью визуального восприятия какднем, так и в ночное время: https://zers-group.com/portfolio/krasnopolyanskaya-ges/