$93.59 €99.79

Последние новости

13.04.2024, 10:57 Компания Cognizant выделила 70 миллионов долларов на развитие сообществ по всему миру

12.04.2024, 17:08 Из менеджера в консалтинге до сомелье: личная история Анастасии Палферовой

12.04.2024, 17:59 Экосистема заработка: TenChat запустил новую платформу для бизнеса

12.04.2024, 10:40 Bybit запустила кампанию EUR Zero Fees Fiesta

12.04.2024, 10:48 zuMedia Inc. объявила о запуске новой рекламной платформы  

12.04.2024, 10:50 Supermicro выпустил серию X14 с будущей поддержкой Intel Xeon 6  

12.04.2024, 09:45 Бишкек на несколько дней станет столицей театрального менеджмента СНГ

10.04.2024, 19:50 На конференции Московского Бизнес Клуба свои производственные возможности представила компания «Мария»

10.04.2024, 14:33 Эксперты OPENCITY проанализировали рынок столичной недвижимости за I квартал 2024 года

09.04.2024, 22:54 Серию мастер-классов по управлению проектами в сфере культуры проводит Leo Classics

ВСЕ НОВОСТИ

В венецианском Palazzo Pesaro Papafava открылся музей Казановы

Общество

В первом в мире музее Казановы посетители смогут пообщатьсяс виртуальным обольстителем лично. 2 апреля в Венеции открылся первый в миремузей Казановы. Дата открытия выбрана не случайно — знаменитый авантюрист,обольститель и главный герой уникальной и интерактивной постоянной выставкиДжакома Казанова родился в Венеции 2 апреля 1725 года.

6 апреля состоится торжественная церемония открытия музея смэром города Луиджи Брунаро. Венеция готовиться принять первый в мире музей,посвященный жизни, делам и литературным произведениям Джакомо Казанова.Известная и легендарная историческая фигура, одна из самых интригующихличностей Европы XVIII века, Джакомо Казанова станет единственным героем«Casanova Museum and Experience».

 Необычная экспозициябудет размещена в роскошных комнатах готического Palazzo Pesaro Papafava взнаменитом районе Каннареджо. Идея о создании музея принадлежит итальянскомупредпринимателю Карло Пароди, президенту Фонда Джакомо Казанова и владельцубренда «Казанова”, который не только является давним поклонником Казановы,но и одним из величайших ценителей его жизни и работы. Карло Пароди уже давноуспешно работает на международном рынке с брендом «Казанова”, производящим»Просекко Казанова”.

Музей расположился на 400 квадратных метрах «пьянонобиле” (этаж который располагается выше и где обычно жили владельцы дворца)Palazzo Pesaro Papafava и будет использовать новейшие принципы современноймузеологии.

Благодаря передовым технологиям и мультимедийномусопровождению выставка будет развиваться по мультисенсорному и захватывающемудух пути, обеспечивая точную филологическую реконструкцию мира Казановы. Такимобразом, посетители смогут почувствовать на себе атмосферу XVIII века, увидетьконкретные события в жизни Казановы и пообщаться с некоторыми из выдающихсяличностей, с которыми он сталкивался, такими как Вольтер, Мадам де Помпадур иВольфганг Амадей Моцарт. Чтобы как можно больше погрузиться в эмоциональный ииммерсивный контекст, виртуальный Казанова лично расскажет свою историю.

Выставка сочетает в себе виртуальные сцены и реконструкции,интерактивные экспонаты, моменты коллективного и индивидуального просмотра,чтобы обеспечить посетителю разнообразный, захватывающий и привлекательныйопыт. Экспозиция будет состоять из шести комнат. Жизнь и разнообразные интересыобольстителя, к которым можно отнести азартные игры, философию, лингвистику,математику, музыку, литературу, шпионаж и военное дело, будет показана припомощи передовых мультимедийных технологий.

Заканчивается выставка символично: комнатой, котораясимволизирует жизнь Казановы: спальню из 1700-х годов, с ее дамасскойдрапировкой, прекрасно воспроизведенной знаменитым ателье Николао, венецианскимспециалистом, специализирующимся на исторических реконструкциях. Кульминацией,как ожидается, станет «встреча» с виртуальным Казановой, которыйлично попрощается с посетителями на разных языках.

Продолжительность экскурсии составит 45 минут. «У меня быловидение создать что-то, что никогда не делалось раньше. Этот музей следуетрассматривать как дань уважения человеку, который оставил постоянный знак вколлективном воображении, и чье наследие до сих пор является ярким даже спустя220 лет после его смерти. Это также дань уважения Венеции, чья таинственнаякрасота соблазняется с самого первого момента, как и сам Казанова» -комментирует идейный вдохновитель и создатель музея Карло Пароди.

 После официальногооткрытия в музее Джакомо Казановы пройдет серия специальных мероприятий,направленных на празднование и восстановление венецианских традиций тоговремени.

Основная идея этого проекта — постоянная выставка в Венеции,однако благодаря специально созданным трансформирующимся панелям это позволитвыставке путешествовать по тем городам, в которых Казанова оставил свой след. Вчастности, в Санкт-Петербурге и Москве, где его принимала Екатерина II. Крометого, выставка пройдет в Праге, Лондоне, Париже, а также Нью-Йорке, Токио иПекине.