Последние новости
22.01.2026, 09:02 Сколько стоит Шикотан по мнению Игоря Фишелева
21.01.2026, 21:27 Инкубационный период и плотные контакты: идеальные условия для вирусов зимой
15.01.2026, 20:45 «Рождественский кубок» увековечил вклад Юрия Лужкова в развитие спорта
13.01.2026, 21:26 Henley & Partners — растущий разрыв в паспортах меняет глобальную мобильность в 2026 году
13.01.2026, 21:27 ITE Hong Kong 2026: ведущая международная ярмарка поставщиков для азиатской туристической индустрии и независимых путешественников
13.01.2026, 20:22 Yaber расширили ассортимент своей продукции на сегмент умных устройств для уборки
13.01.2026, 16:09 Alamar Biosciences объявила о закрытии финансирования за счет конвертируемых облигаций с превышением лимита подписки и о расширении руководства
13.01.2026, 15:15 Oriental Culture Holding LTD объяила о плане специальных денежных дивидендов для вознаграждения акционеров
13.01.2026, 15:42 Компания Astronergy выпускает модуль ASTRO N7 Pro для обеспечения профессиональной производительности
13.01.2026, 15:58 CATL открыла крупнейший на Ближнем Востоке объект по послепродажному обслуживанию новых энергоресурсов в Эр-Рияде
Озвучены вероятные причины поломки «Прогресса»
Россия
В четверг «Интерфакс», ссылаясь на источник, близкий к расследованию причин поломки с космическим аппаратом «Прогресс М-27М», заявил, что причиной неудачи стал взрыв при отделении третьей ступени ракеты.
Предварительные выводы основаны на анализе орбит обломков, обнаруженных возле космического «грузовика». По словам источника:
«Российские и американские средства контроля космического пространства обнаружили вблизи «Прогресса» несколько десятков непонятных фрагментов. Сейчас специалисты заняты их идентификацией, а также анализом их орбит. По одной из предварительных версий, «облако» фрагментов могло образоваться в результате взрывного эффекта».
По мнению эксперта, взрыв, «скорее всего, произошел в момент отделения корабля от третьей ступени». Ранее специалисты калифорнийского космического центра ВВС США зафиксировали 44 обломка на орбите рядом с грузовым кораблем «Прогресс М-27М» и третьей ступенью ракеты-носителя «Союз-2.1а».
Роскосмос объявил, что комиссия по расследованию причин аварийного запуска «Прогресса» представит свои выводы до 13 мая, и тогда госкомиссия примет решение о возможности запуска пилотируемого корабля с помощью ракеты-носителя «Союз-ФГ», запуск которого намечен на 26 мая с Байконура.
