$93.44 €99.58

Последние новости

20.04.2024, 10:18 CoinEx стала спонсором Token2049 Dubai 

20.04.2024, 09:46 Компания Kohler Co. вышла в финал конкурса FuoriSalone Award Миланской недели дизайна   

20.04.2024, 09:43 Huawei и ЮНЕСКО расширили проект по открытию школ в новых странах 

20.04.2024, 09:27 Shanghai Electric представил новые решения на Всемирном саммите по энергетике будущего 2024 в Абу-Даби

18.04.2024, 17:59 Выставка достижений народного хозяйства (ВДНХ) отпраздновала “День Космонавтики”

18.04.2024, 16:18 Фестиваль-премия трансформационных игр и практик LEVEL 2.0 собрал экспертов со всего мира в арт-пространстве «Графит»

18.04.2024, 09:14 В Москве пройдет конференция по вопросам развития городской среды «А если с детьми?»

17.04.2024, 17:46 Разработчики раскрыли детали обновления «Р7-Органайзер ПРО»

16.04.2024, 16:46 В России отмечают международный День Хризотила

13.04.2024, 10:57 Компания Cognizant выделила 70 миллионов долларов на развитие сообществ по всему миру

ВСЕ НОВОСТИ

В Шереметьево прошла крупная кража авиационного топлива

Происшествия

«Транснефть» выявила хищение 15,4тыс. тонн авиационного керосина на сумму более 285 млн. Об этом сообщается вгазете «Ведомости»18 апреля. Реакция от силовых структур на произошедшее близка к нулевой. Приэтом до сих пор по статистике из 50 дел о краже топлива из топливопроводов, постатистике, раскрывается одно. И то для жуликов заканчивается, как правило,условным сроком.

Хищение было выявлено при анализеданных о приеме, транспортировке и сдаче топлива грузополучателям с мая 2016года по декабрь 2017 года по трубопроводам Кольцевого магистральногонефтепродуктопровода вокруг Москвы (КМНПП), по которому снабжаются авиационнымкеросином аэропорты «Шереметьево», «Внуково» и»Домодедово».

В ходе проверок, говорится вобращении компании, направленном в Минтранс, ФСБ, МВД и Генпрокуратуру, обнаруженыпризнаки, указывающие на «возможные хищения топлива черезнесанкционированные врезки» в КМНПП с использованием отводов натопливно-заправочный комплекс (ТЗК) «Шереметьево» (75% принадлежит»Роснефти») и «Газпромнефть-аэро», а также выведенных изэксплуатации отводов на нефтебазу «Павельцы» в Химкинском районеМосковской области.

Хищения несут серьезные риски пообеспечению топливом аэропортов, создают угрозу возникновения техногенныхаварий и экологических катастроф, говорится в обращении «Транснефти». Частьпохищенного топлива могут получать авиакомпании, выполняющие чартерные рейсы.»Незаконный оборот топлива не гарантирует контроля его качества, что, всвою очередь, может повлечь авиакатастрофы», – предупреждает в документепрезидент «Транснефти» Николай Токарев.

Авиационное топливо может бытьиспользовано для изготовления зимнего дизеля из летнего, приводят «Ведомости»слова топ-менеджер московского аэропорта. «Ворованный керосин не можетпопасть в самолет в крупном аэропорту, – уверен собеседник. – У ТЗК во всехмосковских аэропортах есть лаборатории по контролю за качеством керосина. Призаправке каждого самолета берется проба и хранится до тех пор, пока самолетблагополучно не приземлится. Если с бортом что-то случается, Следственныйкомитет проверяет эту пробу». Другие эксперты считают воровство со стороныменеджмента вполне возможным: «Топливо из трубы КМНПП качественное, если в негоне попал излишек воды. А прошло оно счетчик перед ТЗК или было извлечено изтрубы до него, никто определить не сможет. Для миллиона тонн в год потребленияШереметьева 15 тыс. мелочь. А для кармана человек пяти неплохая прибавка кзарплате».

Характерна реакция госорганов –адресатов обращения «Транснефти». В ответе Минтранса говорится, чтоминистерство не обладает полномочиями по противодействию хищению.Генпрокуратура отписала «Ваше обращение по фактам хищения… направлено московскомумежрегиональному транспортному прокурору…»

Московская межрегиональнаятранспортная прокуратура по поручению Генпрокуратуры сообщила, что трубапроходит по территории территориальных органов МВД, которые ей неподнадзорны.

В ГУ МВД по Московской областисообщили, что «По результатам рассмотрения материал проверки зарегистрирован вкниге учёта сообщений…».

Не удивительно, что при такой«бурной реакции» за последние 5 лет число краж топлива из трубопровода вМосковском регионе выросло в 10 раз и продолжает расти.