$92.26 €99.71

Русский Forbes: Батурина снова лидер женской сборной

Бизнес

Русский журнал Forbes опубликовал 15-йежегодный рейтинг 200 богатейших предпринимателей России. Список возглавилМеталлург Владимир Лисин, владелец Новолипецкого металлургическогокомбината с состоянием $19,1 млрд (плюс 3 млрд). На второй строчке — владелец«Северстали» Алексей Мордашов и его $18,7 млрд. На третьей – лишившийсяпервенства владелец «Сибура» и «Новатэка» Леонид Михельсон с $18 млрд.

Согласно выводам Forbes, ,большинство участников российскогосписка все же нарастили капиталы несмотря на санкции, нестабильную политическуюобстановку  и общее пассивное состояниерынка. Совокупное состояние 200 богатейших бизнесменов России увеличилось на$25 млрд и составило $485 млрд.

В списке 2018 года одиннадцать новых имен, среди которыхвладелец группы «Агроком» Иван Саввиди ($1,9 млрд), младший сын МихаилаГуцериева Саид Гуцериев ($700 млн), основатель ABBY Давид Ян ($500 млн), основательницаWildberries Татьяна Бакальчук — ее состояние оценивается в $600 млн иПолина Дерипаска ($500 млн), вошедшая в список благодаря щедрости супруга,который отдал ей 6,9% акций En+.

С появлением Бакальчук и Дерипаски, «женская сборная»богатейших предпринимателей страны впервые увеличилась до 6 человек. В нейтакже присутствуют Елена Рыболовлева ($600 млн выплат от экс-супруга), Наталья Филева($600 млн, владеет ГК S7 совместно с мужем), Ольга Белявцева ($500 млн, производстводетского питания). По сложившейся уже традиции возглавляет сборную ЕленаБатурина, чье состояние за год увеличилось на $200 млн и  составило рекордные с момента продажи«Интеко» $1,2 млрд.

Это ее 15-й год подряд в статусе богатейшей женщины России,хотя с 2011 года  свой капитал онанаращивает исключительно благодаря иностранным бизнес-проектам. В настоящеевремя ее активы составляют сеть отелей (Ирландия, Чехия и Россия), предприятияв сфере возобновляемой энергетики (Италия и Греция), завод по мембранномустроительству (Германия), девелоперские проекты в США и Евросоюзе. Она такжеактивно инвестирует в ряд девелоперских инвестиционных фондов, занимающихсястроительством жилой и коммерческой недвижимости в Европе и США.

Последней сделкой предпринимательницы стала продажапятизвездочного отеля в Австрии. Сумма сделки не разглашается, однако представителиБатуриной пояснили, что освободившиеся средства будут перенаправлены наинтенсивное расширение ее энергетических проектов, которые она развиваетпоследние несколько лет.