Последние новости
16.09.2026, 23:27 Наведение мостов между цивилизациями через объектив: новый документальный фильм SZMG «Мир в цвету»
15.09.2026, 23:56 Более 2 тыс. поручений за 10 дней: доля принятых электронных документов выросла с 16% до 80%
15.09.2026, 16:32 Miral инвестирует 12 миллиардов дирхамов в следующий этап развития острова Яс
14.09.2026, 19:44 «Мы не знаем другой специфики работы»: как JSP Travel создает премиальные путешествия
14.09.2026, 07:50 CGTN — Как БРИКС создает новые возможности для развития Глобального Юга
13.09.2026, 20:26 На субботнике в память о мэре Москвы Юрии Лужкове Москвы Юрия Лужкова, собрались свыше 4500 участников, которые высадили 12 тысяч растений
11.09.2026, 22:04 Преодоление разрыва в цифровой грамотности может принести мировому ВВП дополнительные триллионы долларов
11.09.2026, 22:40 Карта «Мир»: как выбрать условия и начать пользоваться
11.09.2026, 15:27 Агентство S&P повысило прогнозы по рейтингам Freedom Holding Corp. и его дочерних компаний
11.09.2026, 14:08 Философский пароход. За будущее российской науки
Вирусы, ответственные за гастроэнтерит, распространяются по воздуху
Медицина
Исследователи Université Laval выяснили, что норовирусы, группа вирусов, ответственных за более чем 50% глобальных случаев гастроэнтерита, могут распространяться по воздуху на несколько метров от зараженного человека.
Открытие канадских ученых предполагает, что меры, применяемые в больницах во время вспышек гастроэнтерита, могут быть недостаточными, чтобы эффективно сдержать этот вид инфекции. Группа под руководством Caroline Duchaine провела исследование в 8 больницах и учреждениях, обеспечивающих долгосрочный уход, пострадавших от вспышек гастроэнтерита.Исследователи собрали образцы воздуха на расстоянии 1 метра от пациентов, у дверей их комнат и других помещениях.
Норовирусы были найдены в воздухе шести из восьми изученных объектов. Эти вирусы были обнаружены в комнатах 54% пациентов с гастроэнтеритом, в 38% коридоров, ведущих в их комнаты . Концентрации вирусов колебалась от 13 до 2350 частиц на кубический метр воздуха. Дозы в 20 частиц норовируса, как правило, достаточно, чтобы вызвать гастроэнтерит.
По словам профессора Duchaine, это ранее неизвестный режим распространения норовируса может объяснить, почему вспышки гастроэнтерита так трудно было сдержать: «Меры, применяемые в условиях стационара, предназначены только для ограничения прямого контакта с инфицированными пациентами В свете наших результатов, эти правила должны быть пересмотрены, принимая во внимание возможность воздушной передачи норовируса».
